Не смогли определить ваш город

Что показывает тест на этническое происхождение?

Многие люди задумываются о своем происхождении. Естественно желание человека изучить родословную и понять этническую принадлежность. А знаете ли вы – кто вы? Тест на этническое происхождение позволяет понять:

  • вашу гаплогруппу и ее этнический состав в процентном соотношении,
  • место происхождения ваших предков и пути их миграции по планете,
  • известных носителей вашей гаплогруппы (писателей, актеров, ученых, народных лидеров, военачальников и т.п.)

Почему проводится ДНК тест на этническую принадлежность?

  • Для получения вида на жительство в других государствах;
  • Для удовлетворения собственного любопытства;
  • В качестве уникального и очень оригинального подарка;
  • Для предоставления в органы государственного аппарата;
  • Для урегулирования брачных и семейных споров.

Как делается ДНК-тест?

Для проведения экспертизы используются клетки эпителия – образец слюны или мазок, взятый ватной палочкой с внутренней части щеки. В каждой его клетке содержится цепочка ДНК с уникальным набором хромосом. Возможны и другие варианты сбора материала для исследования.

Тест на этническую принадлежность

Полученный биологический материал исследуется в лаборатории, при этом применяются разные технологии:

Для женского пола. Принадлежность к этнической совокупности по материнской линии определяется посредством нализа мтДНК, которая извлекается из образца биологического материала женщины. Для исследования по отцовской линии требуются образцы биоматериала мужчины.

Для мужского пола. Чтобы установить долю группы по мужской и женской линии, вполне достаточно ДНК мужчины, которую можно извлечь из предоставленного образца.

Какова правдивость теста?

Заключение ДНК анализа содержит информацию о процентном соотношении предков на основе четырех историко-популяционных групп. Например, один человек может иметь 60 % предков из Европейской группы и 30 % из Африканской. В то время как анализ ДНК другого покажет 55 % предков из Восточноазиатской группы, 10 % Европейской группы и 25 % Юговосточной группы.

Прежде чем прогнозировать результаты, стоит понимать, что оценки этнической принадлежности ограничены соответствующими молекулярно-генетическими методами анализа, а также объемом накопленной генетической информации о всех человеческих популяциях из разных уголков мира.

Некоторые этнические группы настолько схожи, что разницу между ними в данный момент невозможно установить с высокой степенью вероятности.

Тест на этническое происхождение

К сожалению, нет общей формулы, шаблона и протокола, по которым составляется результат генетического теста на происхождение. Это зависит от лаборатории, которая оказывает услуги. Одноко важно понимать, что в отчетах квалифицированных организаций не должно быть некорректных формулировок: ни слишком конкретных (100% Европейская группа), ни очень размытых.

Список сертифицированных лабораторий Нижнего Новгорода вы найдете на нашем портале. Возможно, самое время узнать, откуда пришли ваши предки.

Просмотров: 8728
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!