Не смогли определить ваш город

Детский массаж: показания, методика проведения, эффективность

Многие детские врачи сходятся во мнении, что в первый год жизни ребенка можно сравнить с пластилином - как поработаешь с ним, такое основание и получится, с которым ему придется в дальнейшем идти по жизни. В первую очередь речь идет о физическом развитии. Для того, чтобы оно протекало в пределах нормы, а возможно и превышало ее, важно проводить детский массаж. 
Методика и периодичность выполнения сеансов подбираются в зависимости от поставленных целей и характера имеющейся проблемы. 

Массаж для ребенка

Детский массаж: польза, особенности проведения

В медицине уже давно доказана большая польза массажа для роста и развития детского организма. Именно поэтому врачи-педиатры все чаще назначают курс специальных упражнений уже с первых лет жизни ребенка. 
Вначале давайте разберемся, чем же так полезен массаж для детей:

  • улучшает общее физическое развитие ребенка,
  • оказывает благотворное влияние на перистальтику,
  • улучшает обменные процессы,
  • укрепляет мышцы и костный скелет малыша,
  • правильно подобранный комплекс упражнений помогает исправить многие врожденные патологии и дефекты, убрать гипертонус или гипотонус,
  • благоприятно влияет на нервную и пищеварительную системы,
  • улучшение кровеносной функции организма. 
Особенности детского массажа

Как видно из приведенного перечня, детский массаж обладает большим количеством полезных свойств. Однако он должен проводиться с учетом некоторых особенностей:

  • выполнять такие манипуляции должен только врач высокой категории, обладающий необходимым опытом и навыками,
  • следует учитывать, что не каждому ребенку можно делать массаж. Есть целый перечень противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Показания к проведению массажа у ребенка

По своей направленности массаж может быть профилактический или лечебный/коррекционный. Последние два вида выполняются по назначению врача при наличии показаний. Что это может быть:

  • наличие у ребенка проблем с опорно-двигательным аппаратом (плоскостопие, косолапие, сколиоз, дисплазия),
  • развитие терапевтических заболеваний (врожденная или приобретенная кривошея, рахит, гипотрофия, гипертонус и т.д.),
  • проблемы с дыхательной системой (бронхит, плеврит, астма, ринит),
  • патологии ЖКТ,
  • расстройства нервной системы. 

Оздоровительные методики 

Виды детского массажа

Всю совокупность различных методик проведения детского массажа можно разделить на три основных вида:

  1. Профилактический — нацелен на полноценное развитие детского организма, укрепление мышц и скелета, предотвращение различных заболеваний. 
  2. Коррекционный — назначается для исправления каких-либо незначительных отклонений от нормы развития. Например, исправление кривошеи у ребенка, снятие тонуса конечностей у новорожденного. 
  3. Лечебный — специальный комплекс упражнений, главная задача которого заключается в исправлении различного рода патологий и дефектов. Часто назначается в качестве дополнения к основному курсу терапии. 

Стандартный комплекс упражнений

Упражнения подбираются в зависимости от вида назначенного сеанса и поставленных целей. Однако в целом можно обозначить несколько стандартных манипуляций, которые используют детские массажисты:

  • поглаживание разных частей тела — такое упражнение способствует расслаблению, оказывает успокаивающий эффект, подготавливает кожу для дальнейших манипуляций,
  • растирание — выполняется интенсивно, но аккуратно, чтобы не повредить нежную детскую кожу. Растирание обычно делается подушечкой большого пальца или ладонью. Направление движений: по кругу или по прямой линии,
  • разминание — выполняется энергичными движениями, но без сильного надавливания. Такое упражнение хорошо воздействует на мышцы,
  • вибрирующие движения — выполняется эта манипуляция путем мягких постукиваний и поколачиваний по коже малыша подушечками пальцев или ладонью. Массажисты делают вибрирующие движения в районе груди и спины. 
Эффективность детского массажа

Большинство педиатров рекомендуют делать профилактический массаж ребенку, начиная с 2,5-3 месяцев, а лечебный может быть назначен уже с 1 месяца жизни малыша. При этом за первый год рекомендуется пройти 4 курса по 10 дней (1 раз в три месяца)
 

Просмотров: 6445
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!