Не смогли определить ваш город

Дезинфекция от коронавируса

Коварный коронавирус, выявленный впервые в 2019 году, не сдает свои позиции и провоцирует сезонные эпидемии. С наступлением осени количество случаев заболевания ковидом резко возрастает. В борьбе с таким врагом все средства хороши, и в первую очередь речь идет о вакцинации и ревакцинации населения. Также врачи рекомендуют носить маски и перчатки в общественных местах. Еще одной эффективной мерой является дезинфекция от коронавируса. Она проводится с применением специальных зарегистрированных препаратов, которые обладают обеззараживающим действием и убивают вирус в воздухе и на различных поверхностях. Обработка должна осуществляться руками специалистов, поскольку только в этом случае можно гарантировать ее высокую эффективность.

 

Назначение и виды дезинфекции от Covid-19

Цель процедуры — максимальное обеззараживание мест постоянного пребывания и большого скопления людей. Дезинфекцию следует проводить в жилых и офисных помещениях, торгово-развлекательных центрах, на предприятиях, в заведениях общественного питания, образовательных учреждениях и других подобных объектах.

Есть 3 вида дезинфекции:

  • профилактическая;
  • текущая;
  • заключительная.

Профилактическая дезинфекция

Обработку проводят с целью предотвращения появления ковида в рабочих и детских коллективах, где еще нет пока заболевших. Это превентивная мера, предупреждающая проникновение болезни. Также она помогает не дать вирусу распространиться, если в обработанную среду попадет инфицированный человек или носитель возбудителя коронавируса, не имеющий внешней симптоматики и выглядящий здоровым.

Благодаря профилактике вирус не смогут занести извне.

Текущая дезинфекция

Она необходима в том случае, когда человек уже заболел. Ее цель — сдержать вирус в определенных рамках и не дать ему распространиться за пределы небольшой локации. Для этого осуществляется обработка квартиры или дома, где находятся заболевший и его семья. Применяются щадящие дезрастворы, которые не могут нанести вреда людям. Обработке подлежат личные вещи заболевшего ковидом, постельное белье, другие предметы, с которыми он контактировал. Их погружают в растворы дезинфицирующих средств.  К текущей дезинфекции относится и регулярная обработка рук антисептиками. К ней прибегают после прикосновений больного, контакта с его личными вещами, мебелью и другими предметами, которых он касался.

 

Заключительная дезинфекция

Проводится после выздоровления пациента с Covid-19 или его перемещения в другую локацию. В качестве дезинфицирующих средств используются хлорактивные и кислородактивные растворы. Ими обрабатываются поверхности, также применяется способ распыления для очистки воздуха. Кроме того атмосферу дезинфицируют при помощи ультрафиолетовых ламп. Поверхности орошают дезрастворами, а белье и другой текстиль обрабатывают в специальных камерах. Системы вентиляции также нуждаются в очистке, поэтому в них распыляют аэрозольные составы.

 

В организациях, общественном транспорте, местах большого скопления людей, на муниципальных объектах проводить заключительную дезинфекцию должны специалисты соответствующего профиля. В медицинских учреждениях этим занимается персонал. Обработка жилых помещений — это обязанность владельцев домов и квартир, а также проживающих здесь людей и арендаторов.

Для нейтрализации возбудителя Covid-19 допустимо применять только сертифицированные средства из утвержденного санитарного перечня. Необходимо придерживаться строгих правил проведения процедуры. На этот счет существуют специальные инструкции, которым четко следуют сотрудники специализированных организаций, оказывающих услуги по дезинфекции.

 

Просмотров: 5394
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!