Не смогли определить ваш город

Дезинфекция туманом

Сегодня технологии шагнули далеко вперед во всех сферах. Это же касается и дезинфекции и дезинсекции, которые теперь нередко проводят по-новому, используя более эффективные и безопасные методы. Одним из них является применение холодного тумана, который удобен для обработки жилых помещений, общественных и других мест, где бывает большое скопление людей. Туманное облако отлично справляется с выведением насекомых и опасных бактерий. При этом оно полностью рассеивается в течение небольшого времени и не оставляет следов ядовитых веществ, которые могут вызывать отравление и другие неприятные последствия.

 

Специфика технологии

Облако пара создается с помощью специального генератора. Он распыляет мельчайшие водяные частицы, образующие в воздухе завесу. При этом используется вода комнатной температуры, не подогретая. Благодаря этому микроклимат в помещении не нарушается. В воде растворяются препараты для уничтожения насекомых, грызунов и бактерий. Они распространяются по помещению вместе с туманом, который способен проникать в самые маленькие щели, а также в ворс ковров и доски пола. Вредителям не удастся нигде скрыться от такого смертоносного облака. Время воздействия препаратов — около 3 часов.

Преимущества метода

Туман способен окутывать все помещение, что гарантирует высокое качество дезинфекции. Кроме того:

  • субстанция не оставляет следов на поверхностях и не имеет неприятного запаха;
  • при соблюдении техники безопасности пар безвреден для людей, домашних животных и окружающей среды;
  • он оседает равномерно и проникает во все щели;
  • способ обработки имеет доступную стоимость.

 

Особенности применения холодного пара для дезинфекции

В зависимости от того, с какой целью используется технология, у нее отмечаются некоторые нюансы.

  1. Если проводится обработка от тараканов, то используются соответствующие препараты, например «Сольфак» или «Отрин». Максимальный эффект от них проявляется на второй-третий день. Уничтожаются и взрослые насекомые, и яйца, и личинки.
  2. Если необходимо уничтожить постельных клопов, то против них применяются свои препараты, например «Синузан», «Тетрикс» и подобные, которые воздействуют на нервную систему. Благодаря распылению они проникают во все труднодоступные места.
  3. Если нужна очистка от грибковых образований, плесени, болезнетворных микробов, то используются особые дезрастворы с низким уровнем опасности, например, «Сепотосан».

Правила проведения процедуры

 

 
Для генератора необходимо подготовить место, желательно в середине помещения. Его слегка приподнимают, чтобы туман имел возможность растекаться по вертикали и горизонтали, распространяясь на все поверхности. Необходимо убрать находящиеся рядом предметы мебели и ковры. Также из зоны обработки желательно убрать комнатные растения, аквариумы и домашних животных. Несмотря на безопасность метода, могут возникать непредсказуемые реакции живых организмов на химию, так что желательно перестраховаться. Людям находиться в обрабатываемых помещениях также нельзя, если у них нет защитной одежды и СИЗов. 

 

Заранее помещение необходимо проветрить или охладить с помощью кондиционера. Температура воздуха должна быть не более 18-22 градусов. Если она выше, то туман будет оседать неравномерно, что снизить эффективность обработки. Если температура ниже, то будет быстро образовываться конденсат, что тоже не желательно. Заранее следует отодвинуть мебель от стен, чтобы туман имел возможность проникнуть за массивные шкафы и стеллажи, а не осел полностью на их поверхности. Одежду, бытовой текстиль, интерьерный декор лучше заблаговременно вынести из комнаты.

Просмотров: 3825
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!