Не смогли определить ваш город

Эффективные методики обучения ребенка английскому языку

Эффективные методы обучения ребенка английскому языку

Процесс обучения иностранным языкам дошкольников и учеников младших классов должен быть ориентирован не только на усвоение материала, но и на вырабатывание мотивации. Обучение с помощью нестандартных методик вызывает у детей интерес, помогает разнообразить процесс.

Из преимуществ обучения методами, в основе которых игры, можно выделить:

  • быстрое усвоение и закрепление информации;
  • развитие активной речи, ее применение в реальности;
  • формирование интереса к занятиям, всестороннего развития;
  • отсутствие психологической нагрузки.

 

Эффективные методы обучения ребенка английскому языку


Игровые приемы могут быть познавательными, обучающими, творческими, это могут быть, как интеллектуальные, так подвижные варианты обучения, всевозможные соревнования. Игры, например, в ассоциации или применение картинок помогут ребенку быстро изучить лексическое значение новых слов, а вот игра с кубиками поможет освоить фонетику. Подвижные варианты игр получают психомоторное подкрепление. При выборе игр учитываются возрастные и психологические особенности ребенка.

Эффективному изучению английского языка, а так же закреплению материала, способствует компьютеризация. Красочные компьютерные игры содержат определенные задания, выполнять которые ребенок может с помощью персонажей любимых мультфильмов. Кроме того, существуют интерактивные словари, помогающие не только изучать слова, но и составлять предложения, выстраивать диалоги.

Игровые ситуации на уроке помогают изучить иностранный язык даже ученикам, не имеющим языковой подготовки. Психологическая составляющая – желание выиграть, нередко дает удивительные результаты.

 

Игровая форма обучения детей английскому языку

Многообразие методик

Чтобы ребенок с интересом относился к упражнениям и быстро осваивал программу, применяется масса вариантов урока. Как правило, для изучения иностранного языка, преподаватель выбирает игровую форму занятия, однако есть не менее действенные способы увлечь ребенка:

 

  • ролевые игры, способствующие взаимодействию с преподавателем и сверстниками. Способ развивает коммуникабельность, способствует изучению диалогов;
  • песни и стихи помогают не просто освоить иностранный язык, но и ознакомиться с лексикой, стилистикой речи;
  • сценарии сказок, наряду с изучением диалогов, помогают создать дружескую обстановку, способствуют закреплению уроков в памяти.

Использование игровых техник позволяет не просто изучать материал, но и связывать его с реальностью. Игра в процессе изучения английского языка способна привлечь внимание, улучшить восприятие и оживить урок. Процесс обучения в игровых формах – это эффективная методика, не вызывающая утомляемости. Это способ повысить мотивацию ребенка и помочь ему хорошо усвоить материал.
 

Просмотров: 3361
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!