Не смогли определить ваш город

Из чего изготавливается баня-бочка? Уступает ли она стационарной?

Отличное дополнение загородного дома – баня. Однако не всегда площадь участка и бюджет позволяют обустроить традиционное стационарное решение. Решение есть. Баня-бочка! Это компактная и мобильная конструкция, которая помогает отлично и с пользой для здоровья провести время.

Баня-бочка

Из чего изготавливается?

Баня-бочка – экологичное изделие. Для ее изготовления используется древесина различных видов. Наибольшей популярностью пользуются:

Липа. Надолго удерживает тепло. Оказывает положительное воздействие на дыхательную систему. Однако она плохо противостоит воздействию влаги.

Дуб. Становится только крепче от пара. В такой бане можно лечить заболевания кожи и органов дыхания. Однако это материал довольно дорогой.

Кедр. Долговечный материал, который хорошо держит температуру. Прекрасный внешний вид и аромат хвои. Однако цена довольно высокая.

Осина. Довольно демократичный по цене материал. Неплохо выдерживает воздействие влаги.

Лиственница. Древесина пропитана смолой, обладает антисептическими свойствами. Однако такие бани менее теплые.

Сосна. Удобный в обработке и доступный материал. Однако такие бани быстро остывают и подходят только для сезонного использования.

Баня-бочка

Насколько надежна баня-бочка?

Баня-бочка строится не на один сезон. Многие ошибочно полагают, что это «одноразовая конструкция». Однако срок службы бань-бочек сопоставим со стационарными постройками. При правильной эксплуатации они могут прослужить 20-30 лет. Однако, чтобы это было действительно так, деревянные ламели не должны гнить. Недопустимо присутствие плесени, грибка, непросыхающих зон.

Срок службы зависит от

Качества исходных материалов. Качественная сушка до 10-14% удаляет из древесины как свободную, так и связанную влагу, что стабилизирует её геометрию и делает невосприимчивой к воздействию разрушающих бактерий, так как микроорганизмы, запускающие процесс разрушения, развиваются при влажности от 20%.

Технологии производства. Качественно продуманная конструкция позволяет поддерживать необходимый уровень влажности помещения. Важно, чтобы все элементы помещения были выполнены так, чтобы влага не задерживалась. В самых нижних точках должны быть предусмотрены сливные отверстия и возможность легкого высыхания.

Правильности сборки. Важно четко соблюдать этапы сборки и монтажа конструкции. Если сомневаетесь в своих навыках, обращайтесь к профессионалам.

Баня-бочка

Эксплуатация и уход

Существует несколько рекомендаций:

  • для топки важно использовать только сухие дрова нехвойной породы;
  • раз в полгода необходимо прочищать дымоход от копоти и сажи, а также проводить осмотр оборудования и коммуникаций;
  • обязательно после каждого использования сливать воду из нагревательного бака;
  • регулярно проветривать помещение и не допускать образования излишней влаги. Для этого периодически протапливать баню в «холостом» режиме;
  • необходимо контролировать состояние крепежных систем. Дерево имеет свойство усыхать и разбухать.

Список надежных поставщиков бань-бочек в Нижнем Новгороде вы найдете на нашем портале. Вы можете задать вопросы и выбрать идеальную модель.

Просмотров: 5140
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!