Не смогли определить ваш город

Изготовление памятников: какие бывают?

Надгробный памятник – это не только обозначение места захоронения, но и дань уважения усопшему. Традиция уходит корнями в древность, меняются лишь технологии. Почтить память близкого человека хочется достойно и красиво, поэтому к выбору памятника на могилу родственники всегда подходят с большим вниманием.

Памятники

При выборе памятника многие ориентируются на его внешний вид. Это правильно, однако следует принять во внимание, что монумент будет все время находиться под открытым небом, поэтому его изначальная красота и внешняя презентабельность могут не сохраниться. Это зависит в первую очередь от материала, использованного для изготовления надгробия.

Памятники

Материалы для изготовления памятников

  • Мрамор. Красивый материал, благодаря своей природной мягкости лучше любого другого камня поддается художественной обработке. К недостаткам можно отнести способность впитывать загрязнения и влагу.
  • Гранит. Напротив, прочный и твердый. Бывает различных цветов - от бежевого до яркого (синий, зеленый, красный и т. д.). Твердость данного камня придает ему стойкость к повреждениям и долговечность, но ограничивает мастеров в обработке - граниту невозможно придать мелкую детализацию.
  • Бетон. Изготовление памятников из бетона более простая и недорогая процедура. Внешний вид изделий уступает изделиям из камня. Однако при ограниченном бюджете или в качестве временного монумента – памятники из бетона станут отличным решением.

Памятник на могиле почти всегда оформляется изображением умершего и традиционными надписями. Разместить фотографию и желаемую информацию можно различными способами, и в частности – с помощью фотокерамики, фотопечати и гравировки.

Памятники

Фотокерамика. Это фотография на керамоплитке, заготовке из фарфора. Она может быть овальной и прямоугольной формы. 

Преимущества: Если возникли проблемы с фото на памятнике, табличку или овал всегда можно заменить. Быстрота изготовления. Средний его срок обычно составляет два дня. Фотокерамическое изображение может быть цветным.
Недостаток: со временем тускнеет и повреждается.

Гравировка. Нанесение изображения происходит путем сбивания полировки с поверхности камня. Каждая точка изображения – небольшое углубление. Гравировка может быть ручной и компьютерной.

Преимущества: Рисунок сохранится на долгие годы, не боится перепадов температуры и непогоды. Портрет можно отредактировать, дорисовать.
Минусы: Если гравировку осуществлял неумелый мастер, изображение может расходиться с оригиналом.

Фотопечать. Относительно новая технология. Изображение наносится на сам камень.
Преимущества: Быстрое изготовление. Яркое изображение, устойчивое к осадкам.
Минусы: недобросовестные исполнители используют некачественные составы и цвета могут тускнеть.

Красивый и крепкий памятник достойно увековечит память о близком человеке. Однако эту задачу хочется решить раз и навсегда, не возвращаясь к ней, сталкиваясь с грустными воспоминаниями. Высококвалифицированные специалисты в кратчайшие сроки, изготовят, нанесут гравировку или фотоизображение, а также установят памятник любой сложности и веса. 
 

Просмотров: 10714
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!