Не смогли определить ваш город

Как бороться с плесенью и грибком в домашних условиях?

Плесень и грибок, к сожалению, не такое уж редкое явление в домах. В некоторых помещениях  они живут десятилетиями, потому что владельцы попросту не обращают на них внимания. А ведь эти «соседи» крайне опасны для здоровья. От них нужно обязательно избавляться.

Чем опасны грибки и плесень?

Строго говоря, плесень, это тоже микроскопический грибок, хотя помимо нее есть и другие разновидности. Ее можно обнаружить на продуктах, почве, старой одежде, в углах комнаты, за накладными панелями, на фундаменте и фасаде и т. п. Эта субстанция невероятно живучая, хорошо приспосабливается к разным условиям и с большой неохотой покидает насиженное место — то есть избавиться от нее очень непросто.

 

 

Мало того, что плесень и другие грибки — это некрасиво (выглядит как сизый или черный налет-пятно), так еще от них исходит опасность. Эти образования быстро распространяются, если есть благоприятные условия, к которым относятся:

  • постоянная повышенная влажность (чаще плесень обнаруживается в ванной, подвале и в местах протечек);
  • тепло (плесень отлично себя чувствует в температурном диапазоне +3-21 °C, но выживает и в том случае, если ее припечет или, наоборот, заморозит);
  • отсутствие вентиляции (чем ниже циркуляция воздуха, тем быстрее распространяются грибковые споры, заражая ближайшие локации).
Споры плесени попадают с воздухом в легкие и могут вызывать астму, респираторные заболевания, пневмонию, а также провоцировать симптомы отравления и аллергию.

Методы борьбы с плесенью

Если в вашем жилище плесень поселилась давно и захватила уже большую часть поверхностей, то для избавления от нее лучше вызвать специалистов. В данном случае необходима глубокая и полноценная обработка с помощью профессиональных фунгицидных растворов. Если же плесени еще немного и она локализована на небольшом участке, то можно попробовать справиться с ней с помощью подручных средств.

 

 
  1. Стоит купить в аптеке перекись водорода, залить ее в распылитель и опрыскать участок с плесенью. Через 10 минут нужно протереть его сухой тряпочкой. Процедуру скорее всего придется повторять несколько раз до полного исчезновения паразита.
  2. Также можно использовать эфирные масла чайного дерева, лаванды или розмарина. Они к тому же устранят неприятный запах сырости, который возникает из-за плесени. Нужно смешать 1 чайную ложку масла и 200 мл воды, затем распылить раствор на выбранное место и через час стереть остатки тряпочкой.
  3. У каждого дома есть бутылочка с уксусом, который используется для приготовления пищи. Также он является отличным дезинфицирующим средством, когда под рукой нет ничего другого. Для борьбы с плесенью нужно разбрызгать уксус на пятно, через час смыть водой и протереть сухой тряпочкой.
  4. Многим не нравится резкий запах уксуса или эфирного масла, зато почти все любят аромат лимона. Его сок тоже прекрасно справляется с плесенью. Нужно выжать сок из нескольких лимонов, и нанести его на участок с плесенью. Через 5-10 минут протереть это место бумажным полотенцем и намазать соком повторно.
  5. Очень популярным хозяйственным средством является пищевая сода. У нее есть важное преимущество перед любой бытовой химией — абсолютная безопасность для взрослых, детей и домашних животных. В борьбе с плесенью отмечается и еще один плюс: это средство убирает лишнюю влагу, а значит снижает риск нового появления грибка. Соду нужно растворить в воде (столовая ложка на стакан), нанести на плесень, потереть это место щеткой и сполоснуть водой. Затем повторно нанести раствор соды, дать ему высохнуть и протереть очищенный участок сухой тряпочкой.
Просмотров: 5363
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!