Не смогли определить ваш город

Как лечить грибок ногтей?

Как лечить грибок ногтей?

В последнее время грибковые заболевания ногтевых пластин и кожи стоп только набирают обороты. Такому бурному росту могут способствовать разные факторы. Например, развитие грибка ногтей начинается по причине кожных повреждений от долгого ношения тесной обуви, травм и трещинок. На развитие грибковых образований также влияет медикаментозное лечение или другое кожное заболевание. К другим предрасполагающим факторам относятся возраст и хроническая патология. К сожалению, люди обращаются за помощью к врачу уже на последних стадиях заболевания. Причина тому – практически бессимптомное течение болезни, отсутствие информации о таких заболеваниях (причинах, первых симптомах, путях распространения и прочее).

 

На какие симптомы необходимо обратить внимание?

 

 

На грибковое поражение ногтевой пластины могут указывать следующие признаки:

  • резкое изменение оттенка кожи и ногтя – ближе к белому, жёлтому или даже чёрному цветам;
  • ногтевая пластина становится заметно толще;
  • ноготь очень хрупкий, постепенно разрушается.

На грибковое поражение кожи могут указывать следующие признаки:

  • сухость;
  • зуд;
  • плохой запах;
  • покраснения кожи на определённых участках;
  • появление трещинок;
  • шелушение кожи.

Как лечится запущенный грибок ногтей?

Лечение грибка ногтевой пластины может осуществляться путём нанесения специальных противогрибковых лекарств на поражённый участок ногтя. Однако при запущенных формах грибковой болезни доставка средства должна осуществляться прямиком в утолщённую ногтевую пластину – в места, где находятся грибы, способствующие возникновению заболевания.

Для такого полноценного лечения необходимо:

  • Удалить все поражённые части ногтевой пластины;
  • Нанести противогрибковое средство.

Такой способ позволяет нанести лекарство прямо на грибок-возбудитель. Давайте рассмотрим эти два этапа подробнее.

 

Этап первый: удаление

Необходимо удалить все поражённые участки ногтевой пластины грибком. Для этого существует несколько способов. Например, с помощью механической чистки. Данный способ подразумевает использование специальных щипчиков и ножниц. Данный способ можно проделывать и в домашних условиях. Ещё один вариант – удалить поражённые места с помощью размягчающих накладок. Такие пластыри содержат салициловый спирт, мочевину, а также некоторые другие средства, позволяющие победить грибок – например, антисептик.

Этап второй: обработка

На этом этапе необходимо обработать очищенную поверхность ногтевой пластины противогрибковым препаратом, который назначается врачом. При полном удалении пластины средство наносится на обнажённое ложе ногтя.

 

Как подбирается противогрибковый препарат?

Только специалист может подобрать эффективное средство, опираясь на индивидуальные характеристики течения болезни. Лечение уже запущенного кожного грибка требует не только названия препарата, но и его формы. Например, при определённых видах заболевания эффективнее всего будет работать мазь, в других случаях – спрей. Например, при очень сухой коже с шелушениями подбирается крем с дополнительным эффектом увлажнения и восстановления. Такой крем быстрее проникнет в кожные слои и создаст все необходимые условия для лечения.

Для ногтевой пластины чаще всего используются лаки и растворы. Такие лекарственные формы помогают быстрее проникнуть под ноготь и удалить грибок-возбудитель. В некоторых случаях грибковое заболевание требует комбинированного лечения К комбинированному лечению относят применение местных и системных лекарств против грибка. Благодаря такому лечению риск побочных эффектов от лекарств снижается в несколько раз.

Просмотров: 4317
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!