Не смогли определить ваш город

Как подобрать плинтус для пола: правила выбора и виды плинтусов

 

Напольные плинтусы в дизайне комнаты выполняют такую же функцию, как рама для картины. Грамотно подобранный вариант сможет визуально откорректировать дефекты помещения. Малейший просчет способен кардинально испортить самое дорогое оформление. Плинтус подбирают не только отталкиваясь от тона двери и пола, но даже от цвета стен, штор и мебели. Также учитывается стиль интерьера, размеры помещения: площадь, высота стен. В данной статье рассмотрим наиболее популярные варианты напольных плинтусов.

 

Правила выбора напольного плинтуса в зависимости от материала напольного покрытия

При выборе оттенка для плинтуса ориентируются на оформление напольного покрытия. У плинтуса должна быть такая же фактура, что и у облицовки пола. Любое несоответствие притягивает внимание, из-за чего интерьер воспринимается негармоничным.

Плинтус из древесины (шпона) можно комбинировать с любым покрытием из натуральных или имитирующих материалов, например, с паркетом, напольной доской или пробкой. Если покрытие выполнили в преобладающем светлом тоне (сосна, клен, береза), то деревянный плинтус лучше брать бежевого цвета. В этом случае оформление приобретает домашний уют и расслабленность.

Если в комнате плиточная облицовка (кафель, керамогранит), то лучше остановить выбор на планке из керамики. Деревянный аксессуар привнесет в оформление дисгармонию, поэтому дизайнеры не рекомендуют такое сочетание. В современных стилях (хай-тек) органично смотрятся модели из металла.

Основные принципы подбора напольного плинтуса

  • Плинтусы из ПВХ подходят для обрамления линолеума. Пластиковые планки часто комбинируют с ковролином или ламинатом. При выборе цвета ориентируются на фактуру материала напольного покрытия. 
  • Если поверхность имитирует дерево, то лучше брать варианты из бежевой или коричневой гаммы. 
  • Для каменных видов отдают предпочтение серым и черным тонам. 
  • Для линолеума с нестандартным рисунком сложно подобрать плинтус под текстуру и цвет. В этом случае дизайнеры рекомендуют остановить выбор на коннелюрной планке. В специальный паз детали вставляют полоску напольного материала. В итоге оформление становится гармоничным.

 

Цены на напольные плинтусы

Правила выбора плинтуса для пола в зависимости от параметров комнаты

В невысоком помещении лучше отказаться от установки плинтусов темных оттенков. Негативный эффект «тесной коробки» наблюдается в небольших комнатах, высота потолков в которых ниже 2,7 м. Чтобы не допустить проблему, дизайнеры рекомендуют использовать декоративные элементы из светлой гаммы: бежевый, песочный или серый. Цвет плинтуса и пола должен перекликаться с оформлением помещения. Детали гармонично сочетают с дизайном стен и окон, дверей и текстиля. При выборе оттенка важно не переусердствовать с интенсивностью гаммы и количестве тонов.

Подбор цвета в зависимости от размеров комнаты

  • На цвет плинтуса могут повлиять потолочные элементы (балки, молдинги) и предметы интерьера. 
  • При оформлении часто ориентируются на покрытие перегородок. 
  • Важны не только обои (штукатурка, краска), но и декоративные рейки под кабели (баффели). 
  • Обязательно обращают внимание на откосы и наличники окон, дверей.

Хотя определяющая основа любого интерьера и осуществляется с учётом собственных предпочтений, существуют определённые правила, которых и необходимо придерживаться.

 

Варианты цветовых сочетаний плинтуса для пола и интерьера

Жестких требований сочетания цветов плинтуса нет. При выборе оттенков дизайнеры часто ориентируются на эффект, который хотят получить в комнате, и концепцию пространства. Разберем популярные техники комбинирования.

Выбор плинтуса под цвет дверей

  • Если в интерьере нужны контрастные детали, то цвет плинтуса подбирают под оттенки дверей. Створки и напольные планки выделяются на общем фоне. При этом помещение смотрится гармоничным и завершенным. 
  • Если покрытие на пол и двери уже купили, то плинтусы стоит сочетать с наличниками. Детали можно заменить или выкрасить в подходящий оттенок. Например, створка будет яркой, а напольные и дверные элементы – нейтральными. 
  • Дизайнеры в оформлении часто используют белые плинтусы с наличниками и дверцами в тон с ними. Решение отлично смотрится в темном интерьере со светлым потолком и молдингами. В итоге получают яркий, элегантный дизайн без эффекта «тесной коробки».

Подбираем плинтус под цвет пола

Беспроигрышный вариант - подобрать планку в цвет с напольным покрытием. Не всегда удается найти плинтус, который бы полностью совпадал в тон с полом. Небольшие отклонения в темную или светлую сторону уже нарушают гармонию оформления. Дизайнеры рекомендуют брать напольные планки из одной коллекции с покрытием. В этом случае элементы максимально приближены к оттенку и фактуре отделочного материала. 

Цвет плинтуса на пол в тон с окнами

Если оконная рама оригинального цвета (не белая), то рекомендуем стильно обыграть оформление.  Плинтус в тон с окнами создают красивый, гармоничный дуэт. Чтобы композиция была завершенной, можно выкрасить в один оттенок и наличники двери.

Подбор напольного плинтус под цвет стен

Беспроигрышным вариантом будет окраска плинтуса в цвет стен. Контрастными остаются только пол и потолок. Остальное пространство получается бесшовным. В некоторых случаях в один цвет красят стены, плинтус и двери с наличниками. Если отделка выполнена материалами разных оттенков, то такой подход не получится использовать. Некоторые отделочные покрытия могут темнеть или светлеть после высыхания. Например, акриловые краски изменяют свой тон, поэтому подбирать плинтус следует с учетом этой особенности.

Цвет плинтуса темнее стен

Универсальный вариант, который подойдет даже для самых консервативных стилей. Если плинтус темнее стены, то визуально размываются границы пространства. Метод акцентирует внимание на красоте оформления стен и создает оптическую иллюзию высоких потолков.  Дизайнеры используют технику для облегчения интерьеров, перегруженных деталями и оттеночными сочетаниями. В тон с напольной планкой можно оформить потолочные карнизы. Композиция становится элегантной, красивой и логически завершенной.

Плинтус под цвет лепнины

Если в дизайне много декоративных реек или лепных деталей, то их стоит согласовать с цветом плинтуса. Элементы оптически выделяются на фоне стен и потолка, придавая интерьеру графичность. Технику часто используют в случаях, когда нужно избавиться от эффекта пустых перегородок. Метод подходит для упорядочивания неодинаковых оконных и дверных проемов.

 

Готовые идеи цветового сочетания плинтуса и интерьера

Сложные сочетания, состоящие из нескольких компонентов, не всегда понятны людям, далеким от дизайна. Начинающие оформители при выборе плинтуса чаще всего отталкиваются от цвета пола. Разберем универсальные решения. Строгих правил нет, поэтому можно экспериментировать, комбинируя несколько техник и дизайнерских приемов.

  • Серое покрытие. Нейтральный, сдержанный оттенок гармонично впишется в любой стиль. Если используют сочетания серого с серым, то на пол рекомендуем положить яркий коврик (оранжевый, желтый). 
  • Натуральные цвета под дерево. Традиционные тона (беж, коричневый, золотистый) гармонично сочетаются с любой древесной текстурой. Напольное покрытие из дерева или его имитации можно сочетать с похожими оттенками. При выборе цвета для плинтуса разрешены небольшие отклонения в темную или светлую сторону.
  • Белый пол. Подобное напольное покрытие оптически увеличивает пространство пола. Комната воспринимается огромной, парящей и чистой. Интерьер кажется прохладным, что актуально для солнечных помещений. Белый пол является самостоятельным элементом, поэтому не обязательно привязывать к определенному тону. Чтобы выбрать цвет плинтуса для такого покрытия, нужно ориентироваться на дополнительные компоненты. Например, на светильники, оконные рамы или дверные конструкции (створки, наличники). 
  • Темные варианты. Для покрытия черного (венге, мореный дуб) и темно-коричневого цвета нужны плинтусы, полностью повторяющие оттенок пола. Деталь выполняет функции четкой границы между стеной и напольной зоной.
  • Красное (оранжевое) оформление. Огненные, горячие палитры очень требовательны к дополнительным компонентам. 

 

 

Заключение

Любой напольный плинтус всегда монтируют при завершении отделки помещения. Кроме пола, должны быть установлены двери. А стены оклеены обоями, окрашены или поштукатурены. Хороший ремонт всегда нужно планировать. Именно поэтому важно заранее определиться хотя бы с расцветкой. Помните про варианты выбора напольного плинтуса по цвету. Ну а далее, в зависимости от бюджета и предпочтений, подбираем материал. Правильно подобранный плинтус станет красивой рамкой для пола. Чтобы не испортить оформление, напольные планки лучше сочетать с элементами дизайна. При выборе оттенка ориентируются как на цвет пола, стен, так и на тона дверей, окон или лепнины.

Просмотров: 640
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!