Не смогли определить ваш город

Как работают септики?

Очень часто загородные и дачные поселки находятся в отдалении от центральных канализационных сетей. Вопрос организации очистной системы всегда стоит на повестке дня. Практичное современное решение – установка септика. Но здесь важно учесть все тонкости: отступы от жилого дома, забора, от дороги и источников водоснабжения.

Септики

Функционал септика

Задача, которая стоит перед септиком, заключается в сборе и дальнейшей очистке хозяйственных и бытовых сточных вод. Они выводятся из жилых домов, коттеджей и других зданий в условиях отсутствия централизованной системы канализации.

Особенности и принцип действия

Септики могут отличаться. Однако их объединяет ряд компонентов. Очистная система представляет собой герметичный бак, имеющий один или несколько отсеков. Камеры септика поделены перегородками.

Первая емкость является хранилищем для отходов непосредственно из канализационной магистрали. Здесь осуществляется разложение смеси. В камере стоки распадаются под действием бактерий на илистую субстанцию и отстоявшуюся воду.

Септики
Необходимо учесть, что объем первого резервуара должен быть достаточным для пользования на 3 дня, поскольку в это время происходит разложение массы.

После того как вода отстоялась и частично очистилась, она попадает во вторую камеру – фильтрационный колодец. Жидкость проходит через дренаж, фильтруется и впитывается в землю.

Один из важных принципов работы основан на герметичности резервуара, из которого состоит септик. Необходимо предотвратить возможность загрязнения почвы фекальными стоками.

Ориентируясь на конструкцию и принцип работы, септики можно поделить на несколько типов:

Септики
  • Накопительный. Большая емкость, выполняющая функцию выгребной ямы — однокамерный резервуар, в котором накапливаются отходы, а по мере заполнения бака нечистоты откачиваются.
  • Отстойники с грунтовой системой доочистки. Конструкция включает 2-3 секции и устройство для дополнительной грунтовой фильтрации сточных вод. В накопительной емкости стоки отстаиваются и разлагаются под воздействием анаэробных бактерий.
  • Септики с биологической очисткой. Полноценная станция глубокой очистки стоков с помощью жизнедеятельности анаэробных и аэробных бактерий. После них воду без опасений можно подавать в накопительный резервуар и использовать, в частности, для полива растений.

Строительство очистной системы - важный момент, от которого зависит ваше удобство. Список компаний в Нижнем Новгороде, которые занимаются продажей и установкой септиков вы найдете на нашем портале. При возникновении вопросов вы всегда можете получить консультацию специалиста.

Просмотров: 5698
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!