Не смогли определить ваш город

Как ухаживать за домом из клееного бруса

Дома из клееного бруса не вызывают серьезных сложности при эксплуатации. Напротив, они более «неприхотливы», чем постройки из бревен. Однако, как и любой экологичный материал, клееный брус требует внимательного отношения.

Основные правила ухода за клееным брусом

Дома из клееного бруса

В доме нужно поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим. Рекомендуется включать увлажнители воздуха, регулярно проветривать, в санузлах должна быть хорошая вентиляция. Создание благоприятных условий позволит избегнуть возможного растрескивания и появления зазоров между венцами на торцах бруса.

Необходимо следить за покрытием. Антисептиками клееный брус обрабатывают еще на заводе, поэтому обновлять требуется лишь слой лакокрасочных материалов. В качестве покрытий применяют составы на основе масел и водорастворимые краски. Чтобы не утратить экологичность и натуральность древесины, внимательно изучайте состав – в нем не должны присутствовать вредные для человека компоненты. Наружное окрашивание выполняют, как правило, раз в 7-10 лет.

Техническое обслуживание домов из клееного бруса

Осмотр дома, чаще всего, производится ранней весной или поздней осенью. Обязательно проверяются водостоки, система очищается от листвы и мусора. Повышенная влажность – заклятый враг древесины, поэтому в первую очередь нужно проверить зоны, где может скапливаться лишняя влага. Если кровля или чердачные перекрытия были повреждены в ходе эксплуатации, необходимо в максимально сжатые сроки устранить поломку.

Дома из клееного бруса

Необходимо проводить осмотр фундамента на присутствие трещин, усадки или деформации, проверяют состояние гидроизоляции и «продухов». Устранять имеющиеся неполадки следует сразу, чтобы избежать в дальнейшем более крупных проблем.

Непременно нужно проверять работу отопительной системы перед началом зимнего сезона, чтобы при необходимости можно было успеть справиться с неполадками. Если в доме имеется дымоход, для его осмотра ежегодно рекомендуется приглашать специалиста.

Как продлить срок эксплуатации дома из клееного бруса

Своевременный уход и обслуживание – залог того, что дом будет стоять долгие годы. Конечно, важно, что постройку возводили профессионалы с соблюдением всех технических норм. Их контакты в Нижнем Новгороде вы найдете на нашем портале.

Дома из клееного бруса

Защита строений из дерева включает и грамотное планирование участка. При его разметке перед возведением стоит учитывать уклон и располагать дом так, чтобы вода не скапливалась возле стен. Однако профессиональные строители учитывают все нюансы. Кроме того, важно поддерживать чистоту и порядок в помещениях.

Просмотров: 828
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!