Не смогли определить ваш город

Как выбрать проект дома?

Проект дома
Строительство собственного дома – это важный шаг в жизни любого человека. И особенно сложные решения всегда приходится принимать в самом начале, на этапе проектирования. Ведь от проекта будет зависеть то, в каком доме вы будете жить следующие годы.
 
На начальном этапе вам нужно будет определиться со всеми основными параметрами дома, которые потом кардинально изменить уже не получится. И именно поэтому, выбор типового проекта часто сопровождается большими сомнениями и нерешительностью. Вы начинаете метаться от одного проекта к другому и окончательно запутываетесь в том, какой именно дом вы хотите.

 

Строительство собственного дома – это важный шаг в жизни любого человека. И особенно сложные решения всегда приходится принимать в самом начале, на этапе проектирования. Ведь от проекта будет зависеть то, в каком доме вы будете жить следующие годы. На начальном этапе вам нужно будет определиться со всеми основными параметрами дома, которые потом кардинально изменить уже не получится. И именно поэтому, выбор типового проекта часто сопровождается большими сомнениями и нерешительностью. Вы начинаете метаться от одного проекта к другому и окончательно запутываетесь в том, какой именно дом вы хотите.

Ключевые моменты, которые стоит учитывать при выборе проекта дома

Определяемся с размерами

Итак, необходимо четко знать размеры земельного участка, который предполагается отдать под застройку. На участке мысленно (или используя специальные программы) расположить план будущих построек с учетом строительных норм.

Нарушение норм может существенно снизить качество жизни на участке, а также повлечь внезапные и весьма внушительные траты. Например, если дом будет расположен на участке с отступлением от существующих нормативов, его могут снести по решению суда, причем за ваш счет.

Определяемся с назначением и функционалом

Во-вторых, стоит определиться с тем, кем и как долго будет использоваться этот дом. Например, вы молодая семья и планируете прибавление в будущем или вы взрослые состоявшиеся люди, которые строят себе летнюю резиденцию. Все эти факторы повлияют на этажность, планировку и т.д.

Посмотрите, как и чем живет ваша семья и где вы преимущественно проводите наибольшую часть времени. Планируете ли вы провести здесь всю свою жизнь или это временный проект? Будут ли ваши дети и в дальнейшем жить с вами или они захотят свой дом по своему проекту?

Проект дома

Выбираем материал

При строительстве деревянных домов чаще всего применяются три основных «типа» материала: брус, бревно, доски (каркасное строительство). Каждый из материалов имеет свои особенности. Они отличаются скоростью строительства, усадкой, теплоизоляционными характеристиками, водопроницаемость, прочность и, конечно же, стоимостью.

Выбираем проект

Определившись с тем, где и для кого вы строите дом, можно приступать непосредственно к выбору проекта. На этом этапе вас поджидает множество подводных камней, которых лучше избегать.

Основные ошибки при выборе проекта для строительства дома:

  • Неправильный выбор площади помещений. На одного члена семьи из 3-х и более человек должно приходиться как минимум 18 кв. м., однако это вовсе не означает, что все помещения необходимо делать такими. Ошибкой также будет выбрать проект с котельной-прачечной площадью 10 кв. м., которой можно обогреть и обстирать средних размеров поселок.
  • Неправильная посадка дома на участке. Необходимо выбрать проект, который позволит правильно сориентировать дом по сторонам света.
  • Неправильный выбор этажности. Все сомнения снимет, объективная оценка участка. Большая площадь – делайте один этаж, на стандартных 5-8 будет разумнее выбрать 2-х этажное здание. Немаловажный момент и то, как скажется этажность на стоимости, ведь львиную ее долю составляет фундамент и кровля и очевидно, что 2-х этажный дом при равной площади всегда дешевле.
  • Наличие лишних помещений. Тягу к квартирным планировкам лучше всего душить на корню. В то же самое время тамбур – наоборот пример нужного и, даже, необходимого помещения, т.к. помогает сохранять тепло в доме и отсекать лишнее тепло в жаркую погоду. Спортзал и бильярдная в большинстве случаев относятся к лишним помещениям.
Проект дома


Рынок Нижнего Новгорода готов предложить больше количество готовых типовых проектов домов на любой вкус и бюджет. Они гораздо дешевле индивидуального проектирования. При этом один и тот же проект уже не раз реализовывался, а его недочеты и недостатки были исправлены. Готовый вариант можно изменить под себя или придумать что-то новое. Стройте жилье своей мечты, обратившись в проверенную компанию, и тогда результат не разойдется с вашими ожиданиями!
 

Просмотров: 6335
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!