Не смогли определить ваш город

Какой SPC ламинат выбрать: главные характеристики

 

Один из современных и популярных материалов для напольного покрытия - это ламинат SPC. SPC ламинат - это виниловое напольное покрытие, усиленное каменной порошковой композицией, что придает ему дополнительную прочность. Основные характеристики и преимущества SPC ламината включают в себя водостойкость, долговечность, устойчивость к царапинам и ударопрочность. Однако практика показала, что далеко не любой производитель оправдывает ожидания покупателя. Но как определиться с лучшим вариантом для своего интерьера? Давайте разберемся.

 

Минусы покрытия для пола SPC

Абсолютно у всего каменно-полимерного ламината есть несколько плюсов - водостойкость на 100%, простая укладка, совместимость с системами «теплого пола», красивые дизайны, легкость ухода. Но рассчитывая на то, что полы будут стабильны в размерах, прослужат долго без повреждений и пятен, покупатели часто разочаровываются. Важно соблюдать требования по укладке, устраивать зазоры, выбирать подложку по требованиям, готовить ровное основание. С «теплым полом» только как дополнительным источником обогрева и максимальной температурой нагрева SPC не выше 27-28 градусов.

Причины, по которым возникают недовольства SPC

  • Стоимость. Разброс цен большой, и непонятно, какой выбирать. Как правило, такой ламинат стоит от 1500 рублей за м2 без учета дополнительных материалов. Можно ли выбирать самый дешевый? Об этом ниже.
  • Царапины. Многие воспринимают SPC буквально как каменный ламинат, т.е. такой же прочный как керамогранит. Но это не так. Практически все покрытия царапаются. Исключение - коллекции с антивандальным защитным слоем.
  • Хрупкие замки. У самого тонкого ламината (как правило, самого дешевого) тонкие, а поэтому хрупкие замки. Следует выбирать коллекции с большей толщиной.
  • Пятна, которые нельзя вывести. Возникают в процессе реакции между материалом защитного слоя пола и резиной, каучуком. То есть если постелить резиновый коврик в прихожей или оставить на полу шины для автомобиля, то могут возникнуть пятна, которые ничем уже не стереть. Химическая реакция меняет оттенок покрытия, проникая вглубь.
  • Расхождение стыков. Проблема часто связана с укладкой на «теплый пол» или постоянного нагрева покрытия солнцем. Даже при соблюдении всех требований укладки на систему подогрева, возникали случаи расхождения стыков. Неточность геометрии. При монтаже выявлялось отклонение геометрических размеров, превышающее допустимое. Полы трудно было уложить ровно, без щелей.

 

Какой SPC ламинат выбрать?

С лучшей стороны зарекомендовала себя коллекция Art Stone Armor от южно-корейского бренда Art East.

Преимущества этих каменно-полимерных полов

  • Специально разрабатывались для монтажа на системы подогрева. Толщина 5,5 мм делает их стабильными в размерах.
  • Антивандальный верхний слой дает непревзойденную защиту от царапин и истирания.
  • Встроенная подложка EVA обеспечивает высокое шумопоглощение и сохраняет свои амортизационные свойства в течение всего срока службы покрытия.

Почему Art Stone Armor превосходит другие SPC полы

  • Защитный слой. Вместо полиуретана, который обычно применяется для защиты LVT покрытий, плашки Art Stone Armor покрыты слоем из отвердевшей смолы на основе аминопластов Anti-Scratch. Высокая твердость этого слоя придает класс истираемости AC5. В быту это выражается в том, что покрытие практически невозможно поцарапать при обычной эксплуатации. 
  • Основа. Каменно-полимерная плита имеет высокую плотность 1986 кг/м3. Толщина ламелей 5,5 мм, что обеспечивает высокую стабильность при нагреве. 
  • Встроенная подложка. Интегрированная подложка не требует дополнительных амортизирующих материалов. Подложка EVA Waffel повышает комфорт и тишину.
  • Безопасность. Используя каменно-полимерные полы с системами подогрева, нужно понимать, что нагревать можно только тот материал, который не будет выделять в воздух тяжелые металлы, фталаты и другие вредные вещества.
  • Плитке Art Stone Armor присвоен класс Е1 по эмиссии, что означает отсутствие выделений вредных веществ. Пройдены швейцарские тесты системы SGS. Тесты на содержание свинца и кадмия говорят об их отсутствии в материале.
  • Область применения. Высокая износостойкость, стойкость к интенсивным нагрузкам и даже хождению в обуви на каблуке позволяет использовать полы SPC Art Stone Armor даже в общественных помещениях. С точки зрения пожаробезопасности это также разрешено, коллекция имеет класс КМ2.

 

Заключение

При выборе напольного SPC ламината, важно обращать внимание на все составляющие. Отсутствие одного или двух критически важных для вас параметров и неправильное решение о том, что без чего-то можно обойтись, приведет к тому, что обновлять интерьер придется заново. Выбор SPC ламината - это инвестиция в комфорт и красоту вашего дома. Обдумывая все критерии и руководствуясь представленными советами, вы сможете выбрать идеальный вариант для своего интерьера.

Просмотров: 366
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!