Не смогли определить ваш город

Какую парилку лучше купить?

Какую парилку лучше купить?

О просторной бане мечтает каждый, кто имеет свой участок. Баня – это место, где можно не только попариться, но и отдохнуть в компании лучших друзей. Многие владельцы решают строить баню своими руками, но перед этим необходимо ознакомиться со всеми нюансами.

 

Особенности устройства

Парилка – главная часть помещения. Именно от парилки зависит качество всех парных процедур. На самом деле, строительство парилки – не такой сложный процесс, так как она состоит всего из нескольких элементов. На начальном этапе важно определить свои цели и установить точное количество полок. Лучший материал для полок – осина. Самый важный элемент в парилке – это печь, которая может быть изготовлена из металла, кирпича, камня или же быть электрической. Иногда в бане устанавливается душевая кабина. Куда большее внимание стоит уделить отделке – многие советуют делать её из дерева, так как это не только красивый материал, но и экологичный.

Материалы

Для парилки основный материал – древесина. Самые ходовые – берёза, липа или осина. Они практически не выделяют смол. Сосна – хороший вариант для внешних стен. Для строительства парилки рекомендуют использовать профилированные брусья.

 

Проект и расчёт

Чтобы избежать проблем со строительством, необходимо подготовить проект, который будет представлять собой предбанник, парилку и помывочную. Для экономии места многие используют предбанник как место для отдыха. Помывочная может включать в себя бассейн или душевую кабину. В парилке располагается печь.

Габариты и мощность печи выбираются в соответствии с размерами парилки. Самая удобная высота для парилки – 2,20 м.

Куда поставить печь?

  • Печь из металла. Такая печь сама по себе маленькая, но мощная. Она быстро нагревается и остывает. Прикасаться к такой печи опасно, поэтому для неё нужно делать ограждение.
  • Кирпичная печь. Для печи из кирпича делается фундамент. Нагревается и остывает такая печь медленно. Прикасаться к ней можно, но риск обжечься всё же есть. Ставится прибор к полкам для большего тепла.
  • Электрическая печь. Это современное устройство, для которого не нужно дров. Однако такая печь подойдёт только для маленькой бани. Она быстро остывает, нередко ломается. На удивление, при таких характеристиках электрические печи стоят очень дорого.

Электрическая или металлическая печь требуют бетонного основания. Поместить печь следует ближе к двери, либо в одном из углов. После установки проводится первая топка на пробу, чтобы узнать, как работает устройство.

Инструменты и комплектующие

  • лопаты,
  • пила,
  • топор,
  • дрель для бетона,
  • кабель,
  • шуроповёрт,
  • уровень,
  • гвозди и саморезы,
  • молоток.

Монтаж и утепление

Даже полностью деревянная парилка нуждается в утеплении. Сам процесс утепления парилки должен происходить сверху вниз, с потолка к стенам и затем – к полу.

  • Вентиляция потолка. Для деревянной парилки потолок необходимо делать по потолочной конструкции балок. Не обойтись и без системы вентиляции – ведь она позволяет поступать свежему воздуху. Вытяжные трубы располагаются рядом с потолком.
  • Стены. Стены необходимо утеплять в технике «пирог» (брус, теплоизолятор, пароизолятор и обрешётка)
  • Пол. Пол может быть из дерева, бетона и керамики. Каждый материал требует утепления по особой технике – это важно учитывать при выборе покрытия.
  • Окна и двери. Дверь в парилку делается маленькой, с высоким порогом. Дверь должна открываться и закрываться внутрь, и быть без замков для безопасности. Дверь можно делать из дерева или из стекла, но многие советуют остановиться на первом варианте – он проще и безопаснее. Окна для парной комнаты можно и не делать. Лучше провести хорошее освещение или сделать совсем небольшие и глухие окошки.

Отделка парилки и её обустройство

Ходовой вариант для отделки – древесина, которая обрабатывается специальными веществами перед началом работ. Во время отделки также важно продумать утепление, систему вентиляции и слива. Мебель стоит выбрать тоже из дерева, без острых углов.

Просмотров: 3669
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!