Не смогли определить ваш город

Китайский язык труднее других - миф или правда?

Китайский – один из тех языков, который многие люди одновременно очень хотят, но боятся начать учить. И действительно, европейцу он кажется невероятно сложным, впрочем, как и другие восточные языки. Но насколько это непосильная задача на самом деле – не будучи китайцем выучить китайский язык? Попробуем ответить в этой статье.


Почему китайский труден для изучения?


Основных причин всего две. Первая состоит в том, что в китайском языке есть тона, которых нет ни в русском, ни в английском, ни в немецком. В мандаринском диалекте таких тонов четыре. Это значит, что в зависимости от интонации одно и то же произнесенное слово может обозначать совершенно разный предмет или явление. На слух воспринимать это поначалу непривычно, произносить самому – странно.

Сложности изучения китайского
Кстати, существует миф, что изучить китайский может лишь человек с музыкальным слухом. Разумеется, это не так, ведь петь Вам не придется – только правильно передавать интонацию.


Вторая же причина – конечно, иероглифы. Множество странных значков и картинок, многие из которых выглядят почти одинаково, обозначая при этом разное. Чтобы иметь возможность прочитать газету на китайском, нужно знать около 10 тысяч иероглифов. Человеку, выросшему на традиционном алфавите, перестроиться на такой вид письма не очень легко.

Но обе эти причины являются ошибочными, а китайский язык выучить вполне возможно, если выбрана правильная система преподавания.


В чем легкость изучения китайского языка?


Простая грамматика. Говорить на китайском с этой точки зрения довольно легко. Главное, научиться правильно произносить тона. А еще важно перестроиться с грамматики родного языка и научиться выражать мысли новым способом. 

 

Легкость изучения китайского


Мотивы для изучения китайского:

 

  • Проникнуться совершенно особенной, древней культурой Китая
  • Расширить кругозор
  • Эмигрировать в Китай
  • Поступить в китайский университет
  • Вести бизнес с партнерами из Китая


Сколько времени потребуется для изучения?


Примерная цифра – 2200 учебных часов. То есть два года, если заниматься языком ежедневно по 5 часов. Но, конечно, в реальной жизни это займет куда больше времени. Впрочем, это зависит от целей, который перед собой ставит ученик. Для путешествий, чтобы суметь прочитать название улиц, подойдет первый, начальный уровень. Если же цели профессиональные, то минимальный необходимый уровень – третий. Пятый уровень означает, что человек овладел языком в той же степени, что и его носитель.

 

Сколько времени нужно чтобы изучить китайский


Если Вы хотите поучить китайский для развлечения и общего развития, то хорошим способом будет слушать подкасты или аудиокниги, а также познакомиться с китайцем и попросить его научить основным иероглифам. 

Но, разумеется, наиболее эффективный способ изучения китайского – это занятия с профессиональным преподавателем. Это можно делать как при личном общении, так и онлайн. Главное, не бояться заранее и начать. И, конечно, выбрать проверенного педагога в Нижнем Новгороде, с которым приятно и интересно проводить время на занятиях. И тогда все обязательно получится!

Просмотров: 5567
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!