Не смогли определить ваш город

Наиболее распространенные поломки окон. Как этого избежать?

 

Окна ПВХ получили широкое распространение за счет большого количества достоинств (герметичность, звукоизоляция, теплопроводность, эстетичный внешний вид и многофункциональность). Однако, пластиковые окна, как и любые другие устройства, могут выйти из строя со временем. Правильная установка и эксплуатация могут предотвратить серьезные поломки, но даже при этом механизмы могут потребовать срочного ремонта. В данной статье рассмотрим наиболее распространенные поломки пластиковых окон, а также способы их предотвращения.

 

Основные виды поломок ПВХ окон

В случае поломки пластиковых окон, некоторые механизмы можно отрегулировать или смазать, но чаще всего они требуют замены. По-настоящему серьёзные неисправности, требующие сложного ремонта, возникают редко. Чтобы ещё больше не повредить вышедшие из строя пластиковые окна, поломки устраняют осторожно, соблюдая рекомендации производителя окон.

Принято выделять несколько основных причин, по которым происходят поломки пластиковых окон:

  • Неправильная установка, которая может привести к перекосу створок или рам, нарушению герметичности и другим проблемам.
  • Заводской брак, такой как неподходящий ПВХ-профиль, ошибки при изготовлении стеклопакета или некачественная фурнитура.
  • Неправильная эксплуатация, такая как попадание грязи в механизм окна или захлопывание створки, что может повредить замок или раму.
  • Износ, когда механизмы приходят в негодность после определенного срока службы и требуют замены.

 

Появление конденсата

Конденсат проявляется в виде множества капель воды, которые стекают по стеклам. Обычно такое явление можно наблюдать зимой, когда температура на улице принимает отрицательные значения. Здесь работает простой закон физики - появляется точка росы. Это достижение такого температурного режима, при котором пар, содержащийся в воздухе, достигает состояния насыщения и оседает на поверхностях в виде росы. При появлении конденсата необходимо в срочном порядке его устранить. Иначе на стеклах появится наледь, которая повредит окно, а откосы начнут плесневеть, что приведет к образованию грибка.

Кратко перечислим причины, способствующие появлению конденсата

  • Действие небольшой локальной теплицы из множества комнатных растений на подоконнике;
  • Слишком широкий подоконник нарушает конвекцию тёплого воздуха;
  • «Неправильные» шторы на зиму;
  • Избыток влаги;
  • Неправильно подобранные или смонтированные оконные конструкции;
  • Стеклопакеты с производственным браком.

 

Что делать, если окно не закрывается?

Иногда пластиковое окно может не закрывается, даже если оно свободно двигается на петлях. Это чаще всего связано с проблемой в блокираторе. Если вы закрываете или открываете окно слишком быстро, одновременно поворачивая ручку, блокиратор может сработать неправильно. Также подобная ситуация может возникнуть из-за изменения положения ручки, когда окно уже открыто.

  • Блокиратор является частью запорного механизма и расположен у ручки с внутренней стороны створки. Обычно он представляет собой пластину, иногда - пружиненную металлическую кнопку. Если у вас кнопка, то для разблокирования механизма просто нажмите на нее. Если у вас пластина, аккуратно переместите ее из наклонного положения в параллельное к раме.
  • Блокиратор также может сработать, если рама провисает. В этом случае потребуется профессиональный ремонт.
  • Если створка открывается с трудом, можно снять защитные колпачки с петель и смазать их одной-двумя каплями масла для швейных машин.

 

 

Сломанная ручка: что делать?

Даже у владельца самых качественных окон может со временем возникнуть вопрос, как поменять ручку на пластиковом окне. Так как причин поломки, заедания или неправильной, неудовлетворительной работы этого важного оконного элемента может быть много, рекомендуется сначала выяснить, что случилось. В зависимости от обнаруженных проблем (треск, полная блокировка, неровное положение окна и так далее) следует выбрать и метод их решения. 

  • Если ручка разболталась, нужно снять защитную накладку и затянуть крепежные винты. Сильно утягивать не стоит, иначе можно повредить пластик. Если же механизм никак не починить, то нужно открутить винты, осторожно снять старый и установить новый.
  • Еще одна проблема - вращение ручки, не приводящее в движение механизм. Скорее всего сломался ее корпус и металлический штифт, передающий вращение, больше не фиксируется. В этом случае также требуется полная замена ручки на пластиковом окне.
  • Ручка вообще не двигается. Если она не поддается никаким усилиям, то возможно задет передаточный механизм или фиксатор створки сработал не вовремя. В любом случае, чтобы добраться до причины, необходимо будет извлечь из рамы стеклопакет. А значит, делать подобный ремонт должен только профессионал.

 

Образование плесени

Благоприятные условия для размножения грибка - высокая (больше 60 %) влажность и недостаточная вентиляция. Плесень появляется, если на окнах, откосах, уплотнителях, подоконниках и стыках между окном и стенами скапливается конденсат. Самое важное в борьбе с плесенью - устранить причины ее появления. Если этого не сделать, любые средства не дадут продолжительного эффекта и плесень будет возникать вновь.

Методы борьбы с плесенью на пластиковом окне

  • В области откосов - для этого нужно взять монтажную пену и запенить все щели, через которые поступает вода, а затем обеспечить хорошее вентилирование воздуха. Такие действия помогут навсегда избавиться от плесени на откосах;
  • На раме окна - избавиться от плесени можно с помощью обработки рамы специальным раствором, который продается в любом строительном магазине. Дополнительно необходимо обеспечить регулярное проветривание помещения.

 

Створка открылась в двух плоскостях

Это наиболее распространенная проблема среди владельцев пластиковых окон, которая возникает с поворотно-откидным механизмом. Чаще всего люди, поспешно пытаясь переключить окно в режим проветривания, случайно открывают или закрывают его наоборот. В этом случае активируются оба механизма, что выглядит довольно пугающе, кажется, что створка висит на одной петле и может оторваться в любой момент. В большинстве случаев все перечисленные ниже действия помогают решить проблему, однако, если створка до сих пор не на месте, скорее всего проблема кроется в блокираторе. Поэтому нужно сначала его разблокировать, как уже говорилось выше, и только затем приступать к выполнению этих четырех действий.

Простое решение проблемы

  • Створка прижимается к раме, в частности, в области нижней петли;
  • Ручка поворачивается вертикально вверх;
  • Створка дожимается;
  • Ручка ставится в горизонтальное положение.

 

Профилактика неисправностей ПВХ окон

Некоторые производители рекомендуют проводить профилактику и обслуживание окон не реже 1 раза в 6 месяцев. Большинство производителей ПВХ конструкций дают гарантию на окна, обычно не менее 5 лет. Не зависимо от того закончился гарантийный срок или еще не закончился, регулярная профилактика окон продлит срок службы всей конструкции.

Что делать для того, чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше?

  • Регулярное обслуживание - это один из главных моментов. Необходимо промывать рамы, убирать скопившуюся грязь и пыль с петлей, смазывать все подвижные механизмы и регулировать фурнитуру. Таким образом, можно предотвратить большую часть поломок;
  • Нужно следить за состоянием окон и проверять, как работают механизмы окна, есть ли сквозняки, не деформировался ли уплотнитель. Ведь проще устранить мелкие неисправности, пока они не привели к серьезным поломкам;
  • Эксплуатировать ПВХ окна нужно аккуратно. Если сильно нажимать на ручки или хлопать створками, то это неизбежно приведет к поломкам. Также стоит обращать внимание, чтобы сквозняки не давали створкам открываться или закрываться, так как это деформирует раму.

 

Мы рассмотрели основные поломки пластиковых окон и способы их ремонта. Таким образом, незначительные поломки пластиковых окон вполне можно решить самостоятельно, однако, ремонт серьезных неисправностей лучше доверить профессионалу. На портале СКИДКОМ.рф вы найдете большой выбор компаний, которые предоставляют услуги по ремонту окон ПВХ по самым выгодным ценам в Нижнем Новгороде.

Просмотров: 529
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!