Не смогли определить ваш город

Ошибки при строительстве сауны

Сауна – это место, которое помогает расслабиться, хорошенько прогреться и поправить здоровье. Иметь такую на своем участке – мечта многих. Однако, чтобы пользоваться сауной в удовольствие, важно не допустить критических ошибок в процессе строительство.

Строительство саун

Чаще всего можно встретить такие ошибки, как

Неправильный выбор площади и пропорций помещения. Минимальный объем парилки (для одного человека) составляет примерно 6 м3. Просторное помещение комфортнее, но медленно прогревается и требует значительного расхода дров (электроэнергии). Слишком тесное помещение требует сверхинтенсивного проветривания. При этом приточный воздух не успевает нагреваться и появляется ощущение сквозняка.

Неправильно выполнен печной угол. Не соблюдено расстояние от деревянных конструкций до печи и дымохода. Требованиях ПУ и ППБ четко написано расстояние от нагреваемых элементов до любых деревянных конструкций должно составлять не менее 500 мм. Нарушение этого правила опасно.

Неправильные полки. Ширина полок должна быть не меньше 80-85 см. Необходимо также подобрать оптимальную высоту полок, особенно, если посещать парилку будут дети и пожилые люди — им должно быть удобно забираться.

Строительство сауны

Неправильный выбор печи. Печь должна отвечать размерам парной. Слишком слабая не позволит протопить до нужной температуры, слишком сильная — быстро перегреет. Специалисты рекомендуют выбирать печь с небольшим запасом.

Неправильное обустройство водопровода и канализации. Удобно, если в главном помещении есть смеситель, чтобы набирать воду для обливания и создания пара. Кроме того, специалисты настаивают на том, что в парной должен быть канал для отвода воды, в этом случае помещение можно без труда вымыть из шланга.

Неправильный утеплитель. Не всякий утеплитель подходит для термоизоляции парного помещения. При нагреве утеплителя, не предназначенного для этих целей, выделяются фенольные составляющие, что может привести к отравлению.

Отсутствие обработки. Деревянные элементы парной должны быть обработаны антисептиками или защитными средствами. Как следствие развитие грибка, вредоносные насекомые. Материал парной темнеет, приходит в негодность.

Неправильно организованная вентиляция. Принято считать, что в суховоздушной сауне необходим десятикратный воздухообмен в час. Добиться этого можно только с помощью принудительной приточно-вытяжной вентиляции. При этом вероятно, что помещение будет очень быстро выхолаживаться. Но если вентиляция будет недостаточно интенсивной, воздух быстро насытится паром и углекислым газом. Важно найти золотую середину.

Строительство сауны

Чтобы избежать ошибок, рекомендуется заказать сауну под ключ в Нижнем Новгороде в одной компании. В магазине «САУУНИ» вы можете приобрести все материалы и печи. Специалисты помогут построить удобную сауну, работают по России. Узнать подробности вы можете тут:

 

Просмотров: 4041
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!