Не смогли определить ваш город

Особенности плинтуса из полиуретана: преимущества и недостатки

 

Полиуретан - это полимерный материал, отличающийся легкостью и пластичностью. Он используется в различных сферах, например, при изготовлении герметика или клея, а также для ремонта помещений. Одним из самых популярных примеров является полиуретановый плинтус - безвредное изделие, позволяющее преобразить свой дом. Хотя плинтусы могут быть изготовлены из разных материалов, таких как пенопласт, дерево или пластик, плинтусы из полиуретана имеют множество преимуществ. В этой статье мы рассмотрим, что такое полиуретановый плинтус, какие виды изделий существуют, и как их устанавливать.

 

Достоинства плинтусов из полиуретана

Полиуретановые плинтусы во многом превосходят свои аналоги, выполненные из МДФ, дерева или других материалов. Полиуретан - материал, отличающийся повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Он не меняет своих эксплуатационных качеств и не деформируется при высоких температурах или влажности. Полиуретан не впитывает запахи и легко очищается от различных загрязнений. Благодаря этой особенности его допускается использовать на кухне или в ванной комнате. Есть и другие преимущества у полиуретановых плинтусов.

Плинтус из полиуретана имеет ряд преимуществ

  • Гибкость. За счет эластичности панель плотно прилегает к кривым стенам, не образуя при этом щелей.
  • Легкий монтаж. Полиуретановые плинтусы хорошо режутся, сверлятся и поддаются иным видам обработки – это значительно облегчает и ускоряет процесс их установки. Монтаж не потребует особых знаний, умений или использования специализированного оборудования.
  • Широкий выбор профилей в различных цветовых вариациях и формах. По количеству цветов планки из полиуретана значительно превосходят металлические, пробковые или деревянные изделия. В продаже также имеются варианты под покраску – в этом случае можно придать планкам любой цвет, осуществив любую дизайнерскую задумку.
  • Экологическая безопасность. При производстве таких плинтусов не используются токсичные вещества.
  • Сочетание с любыми видами покрытий для пола. Полиуретановые плинтусы подходят для паркета, линолеума, ламината или ковролина.
  • Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации плинтусы сохранят декоративность и первозданный внешний вид на протяжении 5-15 лет.

 

Минусы полиуретановых плинтусов

На первый взгляд может показаться, что полиуретановые плинтусы - идеальный выбор. Преимущества, действительно веские, но у них есть и существенные минусы. Слабых сторон не так много, но и они есть. Так что перед покупкой стоит убедиться, что изделие подходит по всем параметрам.

Отметить стоит следующие минусы

  • В разы дороже пластиковых плинтусов. Стоимость, конечно, зависит от высоты и декоративности, но в среднем составляет порядка 1,5 тысячи рублей за два погонных метра. Это сравнимо с ценами на плинтусы из массива древесины, так что выбор не бюджетный.
  • Нет возможности выбрать плинтус из полиуретана с имитацией текстуры древесины. Если у вас паркет на полу, доска, ламинат или другие напольные покрытия под дерево, окрашенный плинтус будет от них заметно отличаться. Минус не столь существенный, ведь его можно окрасить в тот же цвет, что и стену, но всё же.
  • Если оставить полиуретановый плинтус просто белым, он очень быстро загрязнится на полу. Вернуть первоначальный вид будет практически невозможно, поэтому окрашивание необходимо. Периодически слой краски нужно будет обновлять.

 

Цены на плинтусы из полиуретана

Особенности применения полиуретановых плинтусов

Основное использование изделий из полиуретана - декорирование стыков между стеной и потолком, между стеной и полом. Благодаря лёгкости материала плинтус надёжно держится на потолке, переживать, что он упадёт не стоит. Полиуретановые плинтуса используют для ремонта помещений в разных стилях: от барокко и ампир до модерна и хай-тек. Классифицируют продукцию по разным признакам, бывают гладкие и рельефные плинтуса, крепящиеся к одной или двум поверхностям. К каждой разновидности изделий подбирают дополнительные элементы соответствующей формы и расцветки: уголки (внутренние и внешние), торцевые заглушки. Не менее важно ориентироваться на размер или ширину при подборе плинтуса. Ширина будет зависеть от высоты потолков и площади комнаты. Чем меньше комната, тем уже и ниже должен быть плинтус, иначе он визуально уменьшит помещение. И наоборот, слишком тонкая окантовка по периметру комнаты теряется, нарушает геометрию и восприятие пространства.  

 

Заключение

Плинтус из полиуретана не такой дорогой, особенно при сравнении с аналогами, выполненными из натурального дерева. Гибкий полиуретановый плинтус можно использовать при отделке помещений даже с неровными стенами, чего нельзя сказать о более твердых изделиях. Его структура позволяет существенно облегчить монтажный процесс и сэкономить время. На портале СКИДКОМ.рф представлен широкий выбор плинтусов из полиуретана, самые выгодные цены в Нижнем Новгороде. Если выбор пал на этот материал, стоит ориентироваться при выборе на стиль и цвет двери, фактуру и цветовое оформление стен, материал и цвет пола. Важно добиться максимально гармоничного сочетания плинтуса со всеми перечисленными элементами. Чтобы не промахнуться с выбором, можно, например, взять образцы обоев в магазин, и на деле увидеть, насколько они будут сочетаться с выбранным вариантом.

Просмотров: 544
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!