Не смогли определить ваш город

Откуда берется моль и по каким причинам она заводится?

 

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с молью: это неприятное насекомое может жить и в продуктах, и в одежде, и в мебели. Моль - представительница отряда чешуекрылых, к которому относятся и обычные бабочки. Существует по меньшей мере 160 тыс. известных видов этого насекомого, но дома человек сталкивается лишь с некоторыми из них. Причины появления этого насекомого в квартире, а также как избавиться от моли, вы узнаете из статьи.

 

Как моль появляется в квартире?

Увидев моль в квартире, хозяин часто не может понять, откуда она взялась, особенно если на дворе зима. Маленькая серебристо-серая бабочка порхает, ловко уклоняясь от ладоней человека, пытающегося ее прихлопнуть, и будто растворяется на фоне стены. Через несколько недель в шерстяных и меховых вещах или крупах появляются маленькие белые червячки, а еще через несколько месяцев количество летающих насекомых увеличивается в разы. Появление моли в доме не говорит о том, что в нем плохо убираются.

Причины появления моли в квартире

  • от соседей по вентиляции;
  • с вещами и мебелью, купленными с рук;
  • с шерстью питомца, который гулял на улице;
  • через окно;
  • вместе с продуктами из магазина (если речь о пищевой).

Вообще говоря, от поисков причин толка мало, хотя в некоторых случаях (если моль пролезла через не замазанные щели в стене) источник проблемы нужно устранить. Когда насекомые вовсю летают по квартире, необходимо как можно скорее от них избавиться. Эти бабочки очень быстро размножаются, а это чревато потерей любимых свитеров и блузок.

 

Пищевая моль
Мебельная моль
Платяная моль

Для того чтобы моль не вернулась в дом, необходимо

  • регулярно убираться в квартире, в том числе в шкафах и ящиках, а также в закрытых и недоступных местах, например, под диваном;
  • проветривать помещение и гардеробную;
  • следить за чистотой одежды, поскольку моль привлекают посаженые пятна;
  • одежду, особенно зимнюю, хранить в вакуумных пакетах;
  • разложить по шкафам, ящикам и труднодоступным местам мешочки (саше) с травами (лавандой, пижмой, полынью и другими), которые отпугивают моль;
  • разбрызгать эфирные масла, например, кедра, лаванды и можжевельника;
  • хранить сыпучие продукты в герметичных контейнерах.

Полностью избавиться от моли в квартире можно только в том случае, если найти все личинки и яйца. А также следует уничтожить мотыльков. В борьбе используются химические и физические методы, народные рецепты. Первый вариант самый эффективный.

 

Чем опасна моль?

Главный вред от моли - порча вещей и продуктов. Большинство людей не испытывают никаких последствий для здоровья от присутствия моли в доме. Эти насекомые не переносят болезни и обычно не вызывают сильных реакций у тех, кто страдает аллергией на других домашних насекомых - как, например, пылевые клещи. Но иногда личинки моли и взрослые особи все же могут вызывать аллергию и раздражение при контакте с кожей.

Лепидоптеризм, или гусеничный дерматит - кожное заболевание, которое может возникнуть после контакта со взрослыми особями или личинками моли. Это состояние вызвано реакцией на волоски на теле насекомого. Некоторые личинки имеют острые «шипы», которые могут жалить, вызывая тем самым аллергическую реакцию. Основные симптомы заболевания - зудящая, иногда болезненная сыпь на коже.

Встречаются и менее распространенные признаки 

  • раздражение глаз;
  • боль в горле;
  • затрудненное дыхание.

Лечение обычно включает в себя прием антигистаминных препаратов и использование специальных кремов для уменьшения воспаления и раздражения кожи. Кроме того, личинки моли механическими переносят микроорганизмы с частичками продуктов, в том числе патогенных. Из-за этого моль внесли в санитарные правила как эпидемиологически значимый вид.

 

Как обнаружить, где завелась моль?

Чистота в доме спасает от любых насекомых, кроме моли. О наличии гусениц в крупе и муке могут свидетельствовать маленькие комочки и катышки, а в орехах и сухих фруктах можно явно увидеть маленьких червячков. Если бабочки появились на кухне, необходимо изучить содержимое шкафов с бакалеей. Именно здесь может находиться гнездо насекомых.

Осмотреть следует абсолютно все

  • крупы;
  • муку;
  • специи;
  • сладости;
  • сухофрукты и орехи.

В шкафах с одеждой очень сложно обнаружить гнездовье, так как обосноваться насекомые могут в любых вещах. Личинки могут обитать не только в шубе или драповом пальто, но и в свитере из натуральной шерсти или хлопковых брюках. Чтобы найти вредителей, следует достать всю одежду и тщательно осмотреть ее, если личинок и яйца заметить тяжело, то паутина будет очень заметна. Кроме вещей, осмотру должен подвергнуться сам шкаф, а точнее все щели и стыки, именно там можно найти коконы с куколками и взрослых особей.

Мебельную бабочку найти можно только по повреждения снаружи и наличию коконов на нижней части предметов интерьера, именно там, вдали от солнечного света, личинки окукливаются, образуя шелковистые коконы. Найти куколок мебельного паразита можно под плинтусами, в щелях стен и за оборванными обоями.

 

Заключение

Домашние средства от моли предназначены для профилактики ее появления, а не для борьбы с уже поселившимися личинками. Если просто разложить травы, нафталин и другие средства, особой пользы не будет. Сначала необходимо полностью уничтожить насекомых. Если в квартире очень много моли, с ней никак не удается справиться народными методами, то лучше, как можно скорее, обратиться за профессиональной помощью. На портале СКИДКОМ.рф представлены компании, которые осуществляют услуги дезинсекции в Нижнем Новгороде. После массированного нашествия моли могут оказаться полностью испорченными все шерстяные и меховые изделия, пищевые запасы, книги и многие предметы интерьера.

 

Компании, которые предоставляют услуги по борьбе с молью

Обращайтесь в компанию «ПрофCанЭксперт» в городе Нижний Новгород.  Мы являемся активными участниками различных тендеров и закупок, оказываем услуги как юридическим лицам, так и ч...
г. Нижний Новгород  Выезд по области
[{"tel":"8(800)600-53-59","descr":""}] Показать телефон
Уничтожение насекомых и грызунов в Нижнем Новгороде! Гарантия результата ! Санитараная обработка. Низкие цены от - 1500 руб. Работает 24/7. Выдача актов. Работаем с юр. и физ. лиц...
Работаем по Нижнему Новгороду
[{"tel":"+7(800)2019-029","descr":""}] Показать телефон
Помимо естественного отвращения, мыши, тараканы, клопы и комары несут прямую угрозу здоровью и могут нарушить функциональность жилых и коммерческих объектов недвижимос...
Работаем в Нижнем Новгороде
[{"tel":"8(800)5000-115","descr":""}] Показать телефон
Выполним уничтожение насекомых и обработку от них на объекте! Доверьте проведение дезинфекции помещений настоящим профессионалам. Работаем быстро и надежно
Работаем в Нижнем Новгороде и по Нижегородской области
[{"tel":"+7(904)260-53-96","descr":""}] Показать телефон
Dezoved - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт ID: 1888826
Нижний Новгород,
+7(831)280-99-18 Показать телефон

Просмотров: 371
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!