Не смогли определить ваш город

Перестала работать клавиатура на ноутбуке: что делать?

Клавиатура на ноутбуке – основной инструмент ввода данных, и однозначно то, что задействовано чаще всего при работе. Любая ее неисправность отражается как на результатах вашего труда, так и на комфорте использования техники. В рамках этой статьи мы разберем основные клавиатурные хвори и поясним как лечить.

Ремонт клавиатуры

Причины поломки

Несмотря на то, что естественный износ — это однозначно одна из причины поломки, но далеко не самая частая. Рассмотрим самые популярные случаи.

Вода. Не только она, почти любые жидкости способны нанести серьезный вред не только клавиатуре, но и самому устройству. Особенно опасны сладкие. Мало того что они окисляют контакты, так они еще и склеивают движущиеся части. В этом и заключается основная неприятность.

Ремонт клавиатуры

Залипание. Залипание клавиш происходит, в основном, из-за грязи и мусора под ними. Пыль, остатки пищи или какая-либо жидкость, попавшая под площадку, может мешать нормальному нажатию. Это приводит к залипанию клавиши или ее неработоспособности из-за загрязненной контактной площадки.

Поломка. Поломка клавиш или механизма качелей тоже не редкость. Из-за сильных нажатий и ударов по клавишам или из-за некачественной заводской сборки, они могут отлетать или ломаться.

Контактная площадка. Неисправности и поломки свойственны и самой контактной плате клавиатуры. Происходят они, в основном, по перечисленным выше причинам, однако бывают случаи выгорания площадок из-за нестабильного напряжения или брака.

Повреждение шлейфа. Шлейф — это группа проводов, объединенная единым контактом. Им соединяют клавиатуру с материнской платой. Чаще всего он повреждается в случае неудачного ремонта, или неаккуратного обращения собственника.

Возможные способы решения

Если с клавиатурой что-то случилось – то в большинстве случаев это можно поправить самостоятельно. При попадании воды, например, надо срочно обесточить устройство и дождаться полного высыхания рядом с источником тепла. Скорость тут сыграет решающую роль. Не стоит класть ноутбук на батарею, ночи на столе рядом с радиатором будет более чем достаточно.

При залипших клавишах причина наверняка носит механический характер и может быть устранена самостоятельно, если это только не остатки сладкой жидкости – тут понадобится чистка механизма и контактной площадки.

В том случае, если сама контактная площадка стала неисправна, то самостоятельный ремонт тут практически невозможен. Неисправность шлейфа иногда можно поправить тем, что просто проверить контакты: вынуть шлейф из разъема и вставить обратно.

Ремонт клавиатуры

В том случае если вышеперечисленные действия не помогли, то однозначно пора обращаться в сервисный центр. Руководствуясь принципом "не навреди", отдайте технику опытному специалисту. Своевременное профессиональное вмешательство может обойтись дешевле и быстрее "самолечения". Если вы ищете проверенную мастерскую в Нижнем Новгороде, куда можно отнести ноутбук с неисправной клавиатурой, то список таких размещен на нашем портале.

Просмотров: 3705
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!