Не смогли определить ваш город

Поверка счетчиков воды: когда делать

Законом РФ на владельцев квартир в многоквартирных домах возложена обязанность устанавливать счетчики на воду. Однако просто установить счетчики недостаточно. В процессе их эксплуатации обязательно нужно проводить проверки и поверки.

Поверка счетчика

Почему поверки обязательны?

Поверять счетчики воды необходимо для того, чтобы исключить передачу неверных показаний, что неминуемо происходит со временем и прямо зависит от износа прибора за период эксплуатации. Если не сделать поверку вовремя, то можно лишить себя возможности платить за фактический расход воды, а счета начнут приходить следующим образом:

Первые 3 месяца — по средним показателям, которые подавались по поверенным приборам. Такой «тариф» будет действовать полгода.

Далее «включается» оплата по нормативу, правда с применением коэффициента 1,5.

Так что проводить поверку лучше в установленные сроки, а они для большинства приборов отечественного производства составляют:

  • для счетчиков холодной воды — раз в 4 года;
  • горячей воды — раз в 6 лет;
  • универсальные — раз в 6 лет. 

Стоит отметить, что некоторые импортные счетчики служат дольше - межповерочный интервал у них может достигать 15 лет.

Не сделанная вовремя поверка чревата еще и тем, что вам придется коммуницировать с управляющей компанией на предмет перерасчета. На практике пропустить поверку достаточно сложно, так как управляющие компании, а нередко и ресурсоснабжающие организации своевременно указывают срок следующей поверке в квитанции.

Поверка счетчиков

 

 

Поверка счётчиков ЭкспертПрибор
Нижний Новгород, ул. Дегтярева, 29
Поверка счётчиков ЭкспертПрибор
Нижний Новгород, ул. Дегтярева, 29
Поверка счётчиков ЭкспертПрибор
Нижний Новгород, ул. Дегтярева, 29
Поверка счётчиков ЭкспертПрибор
Нижний Новгород, ул. Дегтярева, 29

Кто проводит поверку и как она проходит

Проводить поверку имеют право исключительно компании, аккредитованные соответствующим образом. Выбор подобной организации остается за собственником квартиры. Поверка проходить может со снятием или без снятия счетчика – это зависит от того насколько технически оснащена выбранная вами компания. При обнаружении неисправностей прибора он подлежит замене или ремонту, при возможности (целесообразности) такового.

Стоимости поверки счетчиков в Нижнем Новгороде зависит от количества приборов, квалификации организации и используемого оборудования.

Поверка счетчиков

Что делать после поверки

После процедуры вам на руки должны выдать акт или протокол поверки. С этим документом нужно обратиться в управляющую компанию. Обычно это можно сделать с личным визитом или через личный кабинет на сайте/мобильном приложении Управляющей компании, в случае если такой сервис предоставляется.


 

Просмотров: 12470
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!