Не смогли определить ваш город

Преимущества и недостатки ксеноновых ламп

В автомобильную промышленность ксеноновый свет пришел сравнительно недавно, в 90-х гг. Он начал "старательно" отодвигать на второй план галогеновые лампы. И одержал победу! Однако не все так однозначно. Разберемся!

Ксеноновые лампы

Что такое ксеноновая лампа?

Конструкция ксеноновой лампы предусматривает цоколь, электроды и кварцевую колбу. Но вместо спирали в ней светится смесь газов и металлов. Для пуска требуется высокое напряжение (примерно 25 киловольт), для поддержания свечения - переменный ток в 300 герц и напряжение 330 вольт. Для этого система имеет специальный блок розжига (балласт). Это высоковольтный трансформатор, который умеет превращать постоянный ток в переменный.

Преимущества ксеноновых ламп

  • Увеличенный световой поток. Если сравнивать с галогеном, то он выше в два, а может и в три раза. При грамотной настройке фара светит ярко, заметно повышая безопасность на дороге. Лучи лучше «пробивают» пелену тумана и мелкие капли дождя, не образуя «световую стену» перед собой.
  • Высокая цветовая температура. Наш глаз привык к белому солнечному свету, при котором лучше различает мелкие предметы и меньше устает. Это особенно важно в дальних ночных поездках.
  • Высокая эффективность. Во время работы расходуется меньше энергии.
  • Долгий срок службы. Не боится скачков напряжения, поскольку не питается напрямую от бортовой сети или АКБ. Блок розжига сглаживает все неровности бортовой сети и подает на лампу строго определенное напряжение.
  • Широкая цветовая гамма, чем не могут похвастаться другие виды фар. На рынке представлено несколько оттенков ксенона, что позволяет выбрать для себя яркий или, наоборот, тусклый свет.
Ксеноновые лампы

Недостатки ксеноновых ламп

  • Установка ксеноновых фар обходится автовладельцу дорого. Это самый дорогой вид осветительных приборов, поэтому придется знатно потратиться. Касается это, конечно, легальной установки фар. Но, потратившись один раз, можно значительно сэкономить на топливе. Поэтому ксенон окупается достаточно быстро.
  • Для монтажа в автомобиле должны быть предусмотрены специальные приспособления: блок розжига и другое оборудование. В остальных случаях монтаж осветительных приборов запрещен законодательством. Как уже было сказано, за неправомерную установку предусмотрено лишение водительских прав.
  • В случае замены ксеноновых ламп рекомендуется менять их в паре. Дело в том, что со временем спектр излучения ксеноновой лампы изменяется.
Ксеноновые лампы

Следует знать, что ксеноновые лампы дают яркий свет, который может ослепить водителей. Их установка должна осуществлять профессионалами. За самостоятельный монтаж в Нижнем Новгороде предусмотрено лишение прав.
 

Просмотров: 5817
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!