Не смогли определить ваш город

Преимущества строительства домов из клееного бруса

Все чаще загородные дома строятся из клееного бруса. В России этот материал появился в 90-х гг. Чаще всего для его производства используется сосна или ель, реже – лиственница, кедр или дуб. Технологии могут незначительно отличаться.

Обозначим главные плюсы домов из клееного бруса:

Дома из клееного бруса

Скорость возведения. Домокоплекты изготавливаются на заводе, сборка выполняется непосредственно на участке. К примеру, дом площадью до 120 м2 можно возвести за месяц при условии, что фундамент уже есть.

Строительство не привязано к сезону. Сооружать такие дома можно весь год, так как клееный брус устойчив к влиянию окружающей среды.

Малый удельный вес. Дома можно возводить без создания глубоких и тяжелых фундаментов. Это позволяет сэкономить неплохие деньги при строительстве.

Прочность. Конструкции из клееного дерева имеют на 50-70% большую прочность в сравнении с цельным деревом.

Устойчивость к влаге. За счет гребней и пазов по длине клееного бруса стена получает свойства монолитной и не пропускает влагу. Равномерная сушка в заводских условиях позволяет избежать больших трещин. Их отсутствие препятствует попаданию влаги в клееный брус, тем самым предотвращая поражения насекомыми и различными грибками.

Минимальная усадка. В отличие от профилированного бруса и цельных бревен, клееный брус хорошо высушивается в специальных сушильных камерах и имеет относительную влажность в пределах 8–12%. Благодаря этому, дома и иные строения из него характеризуются минимальной усадкой (не превышает 1%). Поэтому разводку внутренних коммуникаций можно делать сразу после их возведения.

Дома из клееного бруса

Теплоизоляция. Дома хорошо сохраняют тепло, следовательно, можно сэкономить на отоплении и дополнительном утеплении.

Огнестойкость. Балки из клееного бруса способны длительное время сдерживать натиск огня. Специальные составы повышают уровень защиты.

Эстетика. Клееный брус обладает гладкой поверхностью и привлекательной структурой. Его можно просто покрыть бесцветными защитными составами как изнутри, так и снаружи.

Разнообразие архитектурных решений. Материал позволяет реализовывать самые смелые и интересные задумки. Наличие гнутых деталей заметно расширяет возможности использования клееной древесины, в том числе дуговые и арочные элементы.

Дома из клееного бруса

Однако об этих достоинствах можно говорить только в том случае, если для строительства использовался качественный материал. При выборе дешевого сырья и нарушениях технологии отдельные плюсы могут даже превратиться в минусы. Обращайтесь в проверенные компании в Нижнем Новгороде, готовые предоставить гарантию на свою работу.

Просмотров: 860
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!