Не смогли определить ваш город

Проект дома: с чего начать, из чего состоит, реально ли сделать самостоятельно?

Собственный красивый и уютный дом – это мечта многих людей. Купив участок в Нижнем Новгороде или за городом, не все хотят и имеют возможность приглашать архитектора для создания плана будущего строения и предпочитают заниматься этим самостоятельно. Это непростая задача, требующая времени, сил и знаний. Ведь в процессе подготовки плана нужно учесть массу нюансов, оценить геологические особенности участка, распланировать коммуникации и многое другое. 


С чего начать?


Первый этап – планировка на участке. Придется провести настоящую геологическую разведку, выяснить особенности грунта и высоту поднятия грунтовых вод. Подвал и фундамент планируются с учетом именно этих сведений, поэтому получить их необходимо. Такую работу следует проводить ранней весной или поздней осенью, когда грунтовые воды поднялись и находятся на максимальной высоте. После этого нужно распланировать участок и определить, где какие постройки будут располагаться. 

 

Проект дома на участке


Подвал и фундамент 


Разведка участка поможет принять решение, делать ли в будущем доме подвал. Если грунтовые воды поднимаются слишком высоко, стоимость строительства неизбежно вырастет. На подвале можно сэкономить, не закладывая его в план, а вместо него – предусмотреть наземные постройки для хранения. 


Фундамент – основа любого здания, поэтому его планированию нужно уделить особое внимание. Высота и тип фундамента зависят от того, каким владелец представляет дом. По этим показателям и подбираются материалы для строительства фундамента. 


Проект основного здания


Чем проще проект, тем экономичнее и эффективнее его реализация. Большое количество художественных деталей, углов и стыков грозит будущими протечками и ремонтом, а стоит такое строительство дороже. Поэтому при создании плана нужно опираться на финансовые возможности. 


Материалы – одна из главных статьей бюджета, которую нужно закладывать в план. Они выбираются в соответствии с архитектурным решением. Важно ориентироваться не только на их стоимость, но и долговечность, экологичность, безопасность и особенности работы с ними. 

 

  • Сэндвич-панели – наиболее дешевый, но не самый удачный с точки зрения качества материал.
  • Кирпич – долговечный и красивый материал, но с более высокой стоимостью
  • Брус – проигрывает по показателю безопасности, поскольку увеличивает риск пожара.

 

Проектирование дома


Проектирование коммуникаций


Коммуникации – самая большая статья расходов. Но без бытовых удобств в доме вряд ли будет приятно жить, поэтому их проектированием стоит заниматься детально. Существует 6 основных систем, без которых не может обойтись ни один жилой дом:

  • Отопление
  • Водопровод 
  • Канализация
  • Электричество 
  • Вентиляция
  • Газоснабжение

Не забудьте собрать все необходимые документы для подключения к коммуникациям.


Проектирование крыши


Существует множество вариантов скатных и плоских крыш. При планировании важно помнить об одном: задача крыши – защищать дома от осадков, холода и солнца. А значит, она должна быть надежной, выполненной из качественных материалов и правильно сконструированной. 

 

Проектирование крыши


Если вы все же решите обратиться к профессиональным архитекторам в Нижнем Новгороде и получить готовый план будущего дома, то выбирайте проверенные компании с многолетним опытом работы.

Просмотров: 4666
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!