Не смогли определить ваш город

Раздел земельного участка: требования и нюансы

Раздел земельного участка – непростая процедура. Соблюсти все тонкости и нюансы крайне непросто без профессиональной помощи. Процедура весьма требовательна к правильной последовательности и корректности оформления документов.  Тем более что не каждый специалист уполномочен этим заниматься.

Разделение земельного участка

Что значит разделить участок

С юридической точки зрения раздел участка — это преобразование одного в два или более новых. Делимый после этой процедуры прекращает свое существование. А вновь сформированные должны удовлетворять требованиям законодательства, например – иметь отдельные, не затрагивающие чужие владения, подходы.

Основания для раздела

Земельное законодательство допускает наличие нескольких оснований для деления участка и передачи в собственность одному или нескольким людям. Начать стоит с того, что процесс может быть инициирован только собственником земли, который должен составить соответствующее заявление. Если собственников несколько, то бумага должна быть подписана каждым их них – до этого раздел не может быть начат.

Разделение земельного участка

Что же касается оснований для раздела то они могут быть такими:

  • находящийся в долевой семейной собственности земельный надел необходимо перевести в частную собственность;
  • раздел имущества супругами во время или после развода;
  • при наследовании земли несколькими людьми;
  • желание продать часть своей доли одним собственником;
  • собственник желает использовать часть участка для ведения предпринимательской деятельности.

Важные нюансы

  • Перед разделом участок должен пройти процедуру межевания, если этого не произошло ранее.
  • Участники раздела должны подписать самый важный документ – соглашение, в котором будет указано, каким именно образом происходит раздел участка.
  • Законодательство требует сохранить возможность вести на земле после раздела ту деятельность, которая является целевым использованием. Простыми словами, если назначение данного участка – садоводство, то результаты должны получится не меньше, чем минимально допустимые для этого вида деятельности. Например:
  • Если планируется возводить дачный домик и вести садоводческое хозяйство, площадь участка не должна быть менее 0,06 Га.
  • Огороды разбиваются на участках площадью не менее 0,04 Га.
  • Ведение фермерского хозяйства разрешено на участке не менее 2 Га.
Одно забавное уточнение. Если вдруг окажется, что суммарная площадь разделенных участком оказалась больше, чем площадь исходного, то договор о разделе признается недействительным.

Разделение участка под домом несмотря на кажущуюся сложность не представляет проблем. А сепарация самой постройки – это вообще отдельный процесс.

Разделение земельного участка

Перечислены далеко не все нюансы и тонкости, касающиеся раздела земли. Однако в них обязан ориентироваться кадастровый инженер и юрист, которые будут выбраны вами для этой работы. Обращайтесь в специализированные компании Нижнего Новгорода, ведущие свою деятельность уже длительный срок.

БТИ в Нижнем Новгороде Обращайтесь в бюро технической инвентаризации по Владимирской области. Мы готовы предоставить Вам огромный спектр услуг в сфере оборота объектов недвижимост...
Работаем в Нижнем Новгороде  
[{"tel":"+7(902)881-64-66","descr":""}] Показать телефон
«Алькор-Эксперт» - кадастровые инженеры в Краснодаре и Краснодарском крае. Бесплатная консультация и анализ проблемы от квалифицированного кадастрового инженера с опыт...
г. Краснодар, Карасунский округ, ул. Сормовская, д. 10Е (3 этаж, 6 кабинет)
+7 (928) 201-05-05 Показать телефон
Модуспроект -лучшая компания по обследованию и проектированию зданий и сооружений в городе!У нас работают только лучшие профессионалы своего дела;Используем современны...
Работаем в Нижнем Новгороде
+7 (960) 733-52-92
+7 (492) 342-71-23
+7 (960) 733-52-92
Показать телефон
Наши специалисты в Нижнем Новгороде  не знают не решаемых задач. Мы ценим каждого клиента, поэтому готовы помочь в любых вопросах по устранению выявленных замечаний с предложениям...
Работаем в Нижнем Новгороде
8 (804) 333-01-63 Показать телефон
Георесурс-НН - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт
Нижний Новгород, Ленина проспект, 11, оф. 302.
+7-903-606-08-46, +7 (831) 414-27-28 Показать телефон

Просмотров: 2434
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!