Не смогли определить ваш город

Солнечные панели: правила эксплуатации и обслуживания

Технологический и технический прогрессы безоговорочно позитивно влияют на качество жизни людей в современном мире. Впрочем, у любого прогресса есть один важный недостаток – это урон, который он наносит планете. Загрязнение окружающей среды, исчезновение многих видов животных, разрушение озонового слоя земли, таяние ледников – и это далеко не весь список проблем. Поэтому человек пребывает в бесконечном поиске решения, которое помогло бы снизить негативное влияние своей деятельности на природу. Разработка альтернативных источников энергии, одним из которых являются солнечные батареи – это важный шаг на пути к экологичному образу жизни. Далее в статье – как увеличить время полезного действия солнечной батареи только за счёт её правильной эксплуатации, а также как необходимо ухаживать за солнечными батареями.

 

Принцип работы солнечных батарей

Солнечные батареи поглощают солнечную энергию и превращают её в электричество для последующего потребления на удовлетворение потребностей людей. Устройство батареи основано на:

  • панелях с фотоэлементами, реагирующими на солнечную энергию;
  • инвертора, который превращает постоянный ток в переменный;
  • датчика, который следит за зарядкой аккумулятора.
Солнечные батареи – самый безопасный альтернативный источник энергии для окружающей среды. При работе батарей не происходит выбросов вредных веществ – ни в воду, ни в воздух, поэтому они безвредны и не выделяют опасных для человека веществ. Кроме того, солнечные батареи не истощают ресурсы планеты.

Единственный минус солнечных батарей – это невозможность их установки на территориях с маленьким количеством солнечных дней, так как в этом случае содержание солнечного излучения будет пониженным.

Солнечные батареи – устройство довольно-таки простое в использовании. По этой причине многие люди считают, что за батареями необязательно ухаживать. Это заблуждение. Даже при эксплуатации таких простых агрегатов, как солнечные батареи, стоит придерживаться нескольких правил. Они помогут продлить срок службы пользования СБ и сделать их работу безопасной и эффективной.

Грамотный уход за солнечными батареями

 
 
  1. Перед окончательной установкой СЭС необходимо проверить исправность каждого фотоэлемента панели. Даже при одном нарушении работа станции может затормозить;
  2. Важно регулярно проверять работу охлаждающей системы и инверторов;
  3. Для того чтобы КПД солнечной батареи не снизился, нужно своевременно очищать от пыли инверторы и вентиляторы для охлаждения;
  4. Проводить очистку панелей. Если этого не делать, то грязь, постоянно скапливающаяся на панелях, со временем будет мешать проникновению солнечных лучей. Фотоэлементы не смогут работать в прежнем режиме, и поглощение солнечной энергии заметно снизится;
  5. Не забывать проверять систему заземления и электропроводку. Любые мелкие повреждения влияют на дальнейшую работу агрегата и могут ставить под угрозу не только работу СЭС, но и жителей дома.

Следование этим рекомендациям позволит получить положительный эффект от собственных инвестиций. Уход за солнечной батареей позволяет затормозить процессы изнашивания.

 

 

Ошибки при установке солнечной батареи

  • Необходимо препятствовать затенению СБ, иначе солнечные лучи не будут попадать на саму панель.
  • Ни в коем случае не перекрывать доступ к СЭС, иначе это помешает очистке или ремонтным работам.

Как часто нужно чистить солнечные батареи?

По словам производителей, ухаживать за агрегатом нужно не менее 2-х раз в год. При частом запылении – ещё чаще.

Просмотров: 3555
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!