Не смогли определить ваш город

Традиции оформления мусульманских гранитных памятников

Религиозные мусульманские традиции отличаются ярким своеобразием и требуют строгого соблюдения определенных норм. Это касается и памятников, которые устанавливаются на могилах усопших.

 

Где и как должен располагатьcя памятник?

Правоверные мусульмане считают, что выражать уважение к усопшим нужно добрыми словами и молитвами, а не роскошными надгробиями. Поэтому они не делают памятники излишне роскошными. У надгробий есть одна главная функция — указывать на место захоронения. Кроме того, по мусульманским обычаям недопустимо, чтобы по могиле топтались ногами. И надгробная плита как раз предотвращает подобную возможность.  Памятники устанавливают в теплое время года на бетонную основу, чтобы они не покосились. Должно пройти не менее года с момента похорон, чтобы земля просела. На поверхности делается небольшое углубление, которое заливается бетоном, в этой подушке монтируются штыри, на которых и закрепляется памятник.

Надгробие всегда устанавливают таким образом, чтобы его лицевая сторона смотрела на восток, где находится священное для мусульман место — Мекка. Это очень строгое правило, которое ни в коем случае нарушать нельзя.

Оформление памятника

Мусульманская религия рассматривает уход человека из жизни как неизбежный и закономерный итог, а не трагедию. Кроме того, усопший получает возможность предстать перед Всевышним, что никак не может быть поводом для большой скорби. Поэтому на похоронах мусульмане проявляют чувства сдержано, а памятники выбирают не роскошные, а с лаконичным и простым оформлением. Чаще всего надгробия для людей, исповедующих ислам, изготавливаются из гранита или мрамора. Цвет обычно серый, черный или белый. Как правило, памятники имеют вид простой прямоугольной плиты небольшого размера, но иногда верхней части придают форму купола минарета — полукруглой арки с заостренной макушкой.  Плиты нельзя красить и штукатурить, дополнять какими-то элементами, а украшать можно в строгих рамках норм, продиктованных канонами шариата и Кораном.

Допустимые гравировки на надгробии

 
 

 

 

По канонам шариата, на памятниках не допускается изображение умершего. То есть ни портрет, ни тем более фото размещать на надгробии нельзя. Не запрещено указывать имя ушедшего из жизни человека и дату его рождения. Дату смерти упоминать нежелательно, хотя строгого запрета на это нет. Также допускается размещение на надгробии суры из Корана или слов Пророка Мухаммеда. Фразы должны быть сделаны арабской вязью. Также иногда разрешается высекать на камне слова молитвы или изречение праведника, духовного учителя, известного и уважаемого религиозного деятеля.  Для украшения памятников можно использовать исламскую символику (полумесяц) и гравировки-орнаменты. На мужских надгробиях чаще делают геометрические узоры, на женских цветочные (количество цветов указывает на количество рожденных женщиной детей). Также на мужских памятниках можно размещать изображения минаретов и мечетей.

Строгие запреты

Сегодня в связи с активной интеграцией мусульман в мировое сообщество иногда делается отступление от канонов. И тогда на могилах правоверных можно увидеть роскошные памятники в нетипичном стиле с портретами почивших. Это скорее исключение из правил, и подобное правоверными последователями ислама порицается. 

Поэтому стоит помнить о главных запретах:

  • никакой роскоши в оформлении мусульманского памятника;
  • нельзя ставить на могилах статуи, размещать портреты, возводить склепы и мавзолеи;
  • не допустимо излишне пышное украшение надгробий, демонстрирующее богатство, а также чрезмерную греховную гордыню родственников.

 

Просмотров: 5267
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!