Не смогли определить ваш город

Усадка дома из профилированного бруса

Усадка дома из профилированного бруса – закономерный процесс со своими сроками и показателями. Его важно учитывать, чтобы избежать массу проблем.

Профилированный брус камерной сушки и естественной влажности

Дом из профилированного бруса

Если для строительства использовался профилированный брус естественной влажности, необходимо оставить здание под черновой крышей на год до начала отделочных работ. Не рекомендуется сразу начинать монтаж кровли или внутреннюю отделку, так как эта работа станет пустой тратой времени и средств. Это обусловлено тем, что усадка дома из профилированного бруса природной влажности может составить 5-10 см, что может привести к поломке кровельного покрытия или расслоению отделки стен.

Камерная сушка – это процесс, при котором сушка профилированного бруса или обрезной древесины происходит в специальных камерах. В этих условиях древесина теряет влагу и проходит обработку для уничтожения разрушающих микроорганизмов. Этот метод подготовки улучшает эксплуатационные и технические характеристики бруса. Готовый материал доставляется заказчику в герметичной упаковке.

Усадка профилированного бруса после камерной сушки незначительна. За год сруб может просесть всего на 1-4 см. После завершения строительства можно приступать к установке кровли, прокладке коммуникаций и отоплению, так как изменения и деформации будут незначительными. Однако окна и двери могут перекоситься, поэтому их следует защитить, установив обсады и оставив технические зазоры шириной в несколько сантиметров.

Факторы влияющие на усадку

Кроме исходной степени влажности на усадку влияют:

Порода дерева. Каждый тип древесины усыхает по-разному. В жилищном вопросе чаще всего встречаются хвойные породы деревьев, так как из-за концентрации смол в структуре и большей твёрдости, они менее поддаются деформации. Для сосны характерны 8-10%, для лиственницы – 7-8%.

Дома из профилированного бруса

Климатические условия. Дерево, срубленное зимой, имеет естественную влажность такую же, как у бруса, прошедшего камерную обработку. Это связано с тем, что в зимние месяцы более сухой воздух и древесина впитывает меньшее количество влаги. Поэтому усадка постройки из профилированного бруса произойдет за 6 месяцев. В то время как коробка, возведённая летом, даст окончательную усадку не раньше чем через год. Связано это с тем, что материал должен адаптироваться, пройдя проверку всеми температурными изменениями.

Сечение пиломатериала. Чем больше размер пиломатериала, тем дольше происходит потеря влажности. Дом, возведенный из бруса сечением 200×200, будет просыхать в течение года. Он подвергнется более сильной усадке, чем строение из материала с габаритами 100×150, который даст окончательный результат уплотнения за 6 месяцев.

Размеры здания. Многоэтажное здание из профилированного пиломатериала дает большую просадку под воздействием нагрузки, в отличие от малогабаритных помещений.

Дома из профилированного бруса

Чтобы быть уверенным в качестве постройки, доверяйте строительство дома из профилированного бруса профессионалам. Их контакты в Нижнем Новгороде вы найдете на нашем портале.

Бани и точка - это компания, которая изготавливает и устанавливает готовые бани из качественных материалов по выгодной цене. Мы предлагаем вам широкий выбор бань разны...
г. Нижний Новгород ул. Шекспира 1 г
[{"tel":"+7(952)769-30-12","descr":""}] Показать телефон
Производство, продажа и монтаж быстровозводимых зданий в Нижнем Новгороде под ключ! 15 лет на рынке! Здания ЛСТК и ЛМК из сэндвич-панелей. Бесплатное проектирование. Типовые и инд...
Производим и строим быстровозводимые здания в Нижнем Новгороде и по Нижегородской области Центральный офис: Ярославль, Ленинградский проспект 29е
[{"tel":"+7(910)973-25-78","descr":""}] Показать телефон
СК Дома и Бани
Москва, Московская область
[{"tel":"+7(926)949-38-39","descr":""}] Показать телефон
Ищете надежное садово-дачное строительство? Мы предлагаем широкий спектр услуг от строительства каркасных бань до установки заборов и беседок. Наша команда профессиона...
г. Нижний Новгород
[{"tel":"+7(953)415-01-42","descr":""}] Показать телефон
Строительство бани под ключ за один день в Нижегородской области. Компания «Удачные мастера» выполняет строительство каркасной, рубленной, перевозной, мобильной бани, ...
г. Нижний Новгород, ул. Героя Рябцева, 1ЛИТ, 7Г
[{"tel":"+7(999)239-09-22","descr":""}] Показать телефон

Просмотров: 336
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!