Не смогли определить ваш город

Выбираем проектировщика. Чем грозят ошибки в проекте?

На рынке проектирования квартир, зданий, сооружений сегодня представлено множество компаний. Однако, согласно статистике, примерно четверть проектов не получает разрешения на строительстве. И даже если разрешение получено, это не гарантия отсутствия проблем при возведении.

Проектирование зданий

При выборе проектировщика необходимо учитывать:

  • Опыт. При этом важно не как долго компания работает, а сколько объектов построено. Если вам показываются только модули, подумайте, прежде чем обращаться в эту организацию.
  • Сроки. Качественный проект невозможно составить за пару дней. Если вам озвучивают привлекательные, но невероятные сроки, насторожитесь.
  • Лучше если компания не только проектирует, но и строит. Она несет ответственность на этапе генерального подряда и заинтересована в том, чтобы довести ваш проект до ума.
  • Документы. Наличие пакета разрешительных документов, безусловно, помогает отсеять фирмы-однодневки, компании в процессе банкротства, оценить обороты компании. Однако здесь есть подводные камни.
  • Стоимость. Насторожитесь, если вам обещают запроектировать буквально за копейки, ведь хорошие технологи, архитекторы, конструкторы осознают меру своей ответственности и знают цену своему труду.
  • Лицензию на проектирование. Лицензия, выдаваемая на проектирование зданий и сооружений, упразднена. В настоящий момент компаниям по подготовке проектных документов, участникам строительных тендеров требуется допуск к проектным работам. Организациям требуется вступить в СРО проектировщиков, которые оформляют свидетельство о допуске.

К сожалению, практически каждый проект имеет какое-либо количество ошибок. Нарисовать красивый дом достаточно просто, правильно разработать все конструктивные части строения — задача нелегкая. Однако одно дело – мелкие ошибки, и другое дело – ошибки фатальные.

Проектирование

Какие ошибки может допустить неопытный инженер?

  • Ошибка в выборе фундамента. Грамотные проектировщики шага не сделают в расчетах без данных геоизысканий. Им требуется ответить на целый ряд технических вопросов: какие типы грунтов пролегают под будущим зданием, как глубоко находятся подземные воды и т. д. Ошибка может привести к появлению трещин, проседанию и другим проблемам.
  • Неправильный выбор материала стен. В случае ошибки дом будет промерзать и разрушаться. Важен не только материал, но и толщина стен.
  • «Неправильная» кровля. Безусловно, сложная геометрия кровли делает архитектурный облик дома более интересным. Но это только одна сторона медали. А вот и вторая: увеличивается вероятность протечек, образуются карманы для скапливания снега, усложняется монтаж и, наконец, значительно возрастает стоимость проекта.
  • Нарушение организации отопления, вентиляции, осушения, электроснабжения. Проблемы могут быть разными. Например, неграмотно рассчитанная система воздухообмена приводит к плесени и потекам на стенах, запотеванию окон.
Проектирование

Планируя строительство любого здания в Нижнем Новгороде, обращайтесь к профессионалам. Так вы сможете сэкономить время, деньги на переделку и свои нервы. Опытные проектировщики учитывают все детали, следят за выполнением проекта и дают гарантию на работу.
 

Просмотров: 5040
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!