Не смогли определить ваш город

Выбираем шкаф в прихожу пошаговая инструкция 2022 года

Выбираем шкаф в прихожую пошаговая инструкция 2022 года

Прихожая в современном доме — это всегда ограниченное пространство. И в то же время, это в какой-то степени «лицо» жилища. Гости в любом случае не минуют прихожую, а значит их должна встречать стильная комната с правильно организованным пространством. Оптимальным решением является установка функционального шкафа в прихожей.

 

 

Виды шкафов

Сегодня мебельные дизайнеры предлагают множество вариантов моделей для прихожей.

В зависимости от особенностей конструкции выделяются шкафы:

  • отдельно стоящие (корпусные) — полноценная мебель со стенками, которую можно перемещать без предварительной сборки/разборки;
  • встроенные — у них нет задних стенок, а иногда и боковых, мебель удобно устанавливается в ниши и свободные углы и наилучшим образом экономит полезную площадь.

По форме модели бывают:

  • прямыми — монтируются вдоль стены;
  • угловыми — напоминают своими очертаниями букву «Г»;
  • радиусными — имеют полукруглую конфигурацию.

В зависимости от типа открывания дверей выделяются:

  • шкафы-купе с раздвижными в сторону дверями — самый популярный на сегодня вариант, который может быть установлен даже в небольшой и узкой прихожей;
  • шкафы с распашными дверями, открывающимися вперед — лучше выбирать для просторных прихожих;
  • комбинированные шкафы — имеют секции как с раздвижными, так и с распашными дверями.

Стоит отметить, что комбинированные системы еще нередко называют скрытыми шкафами-гардеробными. Они многосекционные, занимают целую стену и полностью закрывают ее. Так что когда распахиваешь дверцы, кажется, будто попадает в отдельную комнату. Этот вариант подойдет только для очень просторных прихожих. Шкафы в прихожую имеют очень разный дизайн. Оформление может быть так типовым, так и эксклюзивным. Наибольшим спросом пользуются шкафы с фасадами из различных материалов. Часто дверцы отделывают матовым или зеркальным стеклом, деревянными панелями с декоративной резьбой или накладками, пластиком, акрилом.

 Функционал

Внутренне обустройство — это самое важное. Ведь для того шкаф и устанавливается в прихожей, чтобы в нем можно было удобно хранить как можно большее количество разных вещей. Правильная организация внутреннего пространства подразумевает наличие нескольких отсеков, большого отделения со штангой для верхней одежды, полок наверху и внизу, отделения для обуви. Выдвижные ящики необходимы для хранения аксессуаров, крючки на дверцах позволяют временно размещать одежду гостей.

Габариты

Существует стандартные параметры для шкафов в прихожую: глубина в диапазоне 45-60 см; ширина — 60-200 см; высота — 200-230 см. Но габариты обычно устанавливаются в индивидуальном порядке, исходя из размеров конкретного помещения. Главная задача — не загромождать комнату, используя правила эргономики.

 

Стиль 2022

В этом сезоне актуальны природные материалы, натуральные цвета и фактуры. Можно смело выбирать шкафы бежевых и коричневых оттенков с фасадом под дерево. В большем почете матовые фасады, а глянец канул в прошлое. Модный тренд  - вставки на дверцах под напольное покрытие. Не ушли со сцены в текущем году гардеробы в светлой гамме сканди-стиля.

Планировка прихожей: советы по обустройству

  • Если комната темная, то есть смысл визуально расширить ее за счет светлого шкафа.
  • Естественные ниши в стенах — идеальное место для монтажа встроенных конструкций.
  • Если помещение узкое — лучше подойдет Г-образный шкаф.
  • Ширина мебели не должна быть меньше 60 см, иначе в нее невозможно будет ничего впихнуть.
  • Ели в прихожей мало места, то шкаф можно оснастить скамейкой или открытой обувной полкой, на которую можно присесть и переобуться.

Примеры дизайна

Шкаф-купе с зеркальным фасадом

Радиусный шкаф

Встроенный шкаф

 

Шкаф с распашными дверями

Комбинированный шкаф

Шкаф-гардеробная

 

Просмотров: 3768
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!