Не смогли определить ваш город

Как аутсорсинг персонала влияет на гибкость бизнес-процессов

 

Бизнесу не всегда выгодно принимать в штат сотрудников, чья работа не связана с профилем компании. Но без них не обойтись, ведь кто-то должен вести учет финансов, подбирать персонал, обслуживать IT-инфраструктуру. В таких случаях выручает аутсорсинг.  Аутсорсинг экономит деньги на содержание штата персонала, время на погружение в незнакомую задачу, средства на обучение кадров новому навыку. Как и у любого явления, у аутсорсинга есть свои тонкости, плюсы и минусы. Расскажем о них подробнее.

 

Понятие термина

Аутсорсинг - это процесс передачи определенных бизнес-функций или процессов на сторонние организации или поставщиков услуг. В широком понимании словом обозначают аренду функций организации. Предприятие покупает услугу у стороннего исполнителя, выполняющего для него непрофильные задачи, такие как обслуживание компьютерных систем, уборка помещений, бухгалтерия, юриспруденция, маркетинговые исследования. По отношению к персоналу понятие означает аренду труда определенных лиц, в ходе которой некоторые функции предприятия передаются для выполнения сотруднику, он не числится в штате работодателя и не связан с ним прямым договором.

 

 

Причины и преимущества кадрового аутсорсинга

Кадровый аутсорсинг предоставляет компаниям возможность сосредоточиться на своих основных задачах, переложив оперативные функции на внешних поставщиков. Это позволяет снизить затраты на содержание штата сотрудников, улучшить качество услуг и повысить эффективность бизнес-процессов. Кроме того, аутсорсинг позволяет быстро реагировать на изменения внешней среды и экономические условия, что способствует гибкости бизнес-процессов. Аутсорсинг применительно к персоналу компании служит для повышения качества выполняемых работ и управляемости сотрудников, понижая риск некорректного поведения в ходе осуществления двойного контроля. Аутсорсинг персонала удобен как крупным, так и мелким предприятиям. Разница лишь в объеме перераспределяемых функций и конечных целях.

 

Вот некоторые из преимуществ таких трудовых отношений:

  • Сокращение затрат на работу. Компании-нанимателю не нужно оплачивать обучение сотрудников на аутсорсинге, покупать оборудование и софт, тратиться на поддержку мотивации, премии и бонусы.
  • Избавление от социальных обязательств. Компания-аутсорсер сама оплачивает больничные и отпуска и переводит отчисления в налоговую, пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.
  • Независимость от обстоятельств. В рамках заключенного договора аутсорсер обязуется вовремя предоставить услуги. Работа будет выполнена в срок, даже если внештатные сотрудники уволятся, заболеют, уйдут в декрет или отпуск.
  • Повышение качества непрофильных услуг. Заказчик получает доступ к интеллектуальному капиталу опытной узкоспециализированной организации и к профессионалам, знающим свое дело.
  • Фокус на основной деятельности компании. Сокращаются расходы ресурсов, которых требует менеджмент неключевых для фирмы процессов, а также освобождается дополнительное время и силы HR-команды.

 

Каких сотрудников можно «брать в аренду»?

Практически все функции могут быть переданы на аутсорсинг, начиная с обслуживания клиентов и заканчивая управлением проектами. Выбор конкретных специалистов зависит от потребностей компании и ее стратегических целей. Если основной целью компании является освобождение от рутины и экономия времени, то наиболее подходящим будет аутсорсинг документооборота (кадрового) и расчетов. При желании внедрить стабильную программу обучения для сотрудников, поможет специализированная программа развития, включающая семинары, тренинги и другие мероприятия. Для проведения независимой оценки и разработки мотивационной системы потребуется привлечение консалтинговой компании.

 

 

К примеру, процедура подбора персонала представляет собой постоянный и трудозатратный процесс, предусматривающий поиск кадров для замены при текущем выбытии и эксклюзивный подбор топ-персонала. Эта работа может быть отдана специализированной структуре (за абонентскую оплату), а сотрудники кадровой структуры смогут усилить деятельность по своему ключевому направлению – работе со штатными сотрудниками. Таким же способом можно оптимизировать штат бухгалтерии и разгрузить бухгалтеров от рутинных работ, передав расчеты по заработной плате, компенсациям или льготам сотрудников аутсорсинговой организации.

 

Услуги и цены кадровых агентств в Нижнем Новгороде

Оформление договора

Регулирование взаимоотношений на рынке аренды труда выполняется на основе специального договора аутсорсинга. При заключении договора на аутсорсинг необходимо уделить внимание не только финансовым аспектам, но и качеству предоставляемых услуг. Договор должен четко определять обязанности сторон, сроки выполнения работ, условия оплаты и ответственность за неисполнение обязательств. Важно также учитывать вопросы конфиденциальности и защиты данных.

При составлении документа с максимальной детализацией должны отражаться:

  • Квалификационные требования к персоналу;
  • Временные рамки по предоставлению и замене работников;
  • Процедуры вхождения и выхода из проекта, непосредственно исполнения трудовых функций;
  • Ответственность стороны-исполнителя за качество труда предоставленных сотрудников;
  • Соблюдение приватности (коммерческой тайны), неразглашение конфиденциальных сведений;
  • Штрафные санкции (к примеру, при досрочном расторжении соглашения).
Договоры аутсорсинга опираются на положения гражданского законодательства, регулирующие возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ). При этом судебная и налоговая практика однозначно доказывает легитимность подобных отношений между потребителем и поставщиком. В РФ законодательно запрещен заемный труд, но разрешена деятельность по предоставлению персонала (ФЗ «116, 05.05.2014). Понятие аренды по ГК РФ распространяется только на имущество. Поэтому в договоре нельзя указывать «аренда сотрудников», следует писать «предоставление персонала», что подразумевает обычную хозяйственную операцию.

 

Итак, аутсорсинг способствует гибкости бизнес-процессов, позволяя компаниям быстро реагировать на изменения внешней среды, снижать затраты и улучшать качество услуг. Важно подходить к выбору поставщика услуг ответственно и заключать договор, который бы удовлетворял интересы обеих сторон. Результатом оптимальной организации деятельности выступают уменьшение издержек и увеличение рентабельности деятельности предприятия.

Компании Нижнего Новгорода, которые предоставляют услуги по подбору персонала

 

 Обращайтесь в компанию «TIME STAFF SERVICE» в городе Нижний Новгород. Global Staff Management — компания-лидер на рынке аутсорсинга и подбора персонала. Мы решаем проблемы логис...
Работаем по г. Нижний Новгород
[{"tel":"+7(499)877-56-49","descr":""},{"tel":"+7(916)888-14-94","descr":""}] Показать телефон
Dialext - сервис речевой аналитики №1 в Нижнем Новгороде. Поиск проблемных диалогов. Мотивация менеджеров. Анализ работы операторов. Внедрение KPI по качеству. Выявление точек рос...
Работаем по по Нижнему Новгороду
+7 (495) 640-20-70 Показать телефон
Компания «Ваш Выбор» — это команда бухгалтеров, юристов и кадровиков, чей опыт помог уже более 5000 иностранным гражданам легально находиться на территории Российской ...
Работает в Нижнем Новгороде и по Нижегородской области
[{"tel":"8(800)100-72-30","descr":""}] Показать телефон
Кредит для бизнеса. Без предоплаты и скрытых комиссий. Без залога. Официально снижаем ставку по кредиту. Быстрее и проще, чем в банке
г. Нижний Новгород  
{"0":{"tel":"+7 (495) 432-32-62","descr":"\u0411\u0435\u0441\u043f\u043b\u0430\u0442\u043d\u044b\u0439 \u0437\u0432\u043e\u043d\u043e\u043a \u043f\u043e \u0420\u0424"},"2":{"tel":"+7 (495) 182-65-80","descr":"\u041a\u0440\u0435\u0434\u0438\u0442 \u043f\u043e\u0434 \u043a\u043e\u043d\u0442\u0440\u0430\u043a\u0442"}} Показать телефон
Обращайтесь в Многопрофильное агентство «Континент» в городе Нижний Новгород. Мы -кадровое агентство, которое помогает найти работу за рубежом. Главные направления: Вакансии в СШ...
Нижний Новгород, Большая Покровская, 20Б
+7 (909) 946-11-23- whatsapp, viber; +7 (962) 505-01-49 Показать телефон

Просмотров: 421
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!