Не смогли определить ваш город

Цветочный магазин у Елены
Адрес
г. Нижний Новгород, проспект Ленина, 43 (м. Заречная)
Режим работы
Ежедневно 08:00-21:00
Сайт
Напишите нам

Драцена Маргината (10 горшок) в Нижнем Новгороде

Цена: от  500 р.

г. Нижний Новгород, проспект Ленина, 43 (м. Заречная)

Драцена Маргината: описание, фото, уход в домашних условиях

Драцена маргината (dracaena marginata) — теплолюбивое деревце семейства спаржевых, с гладким стволом и пучком пышных удлиненных листьев на макушке (ложная пальма).

Листья имеют чередующиеся продольные красного и зеленого полосы и могут достигать в длину до 70 см. Красные полоски на листе окаймляют его край, за что ее называют еще драценой окаймленной. У некоторых сортов листья гладкие, зеленые.

Грунт

Драцене маргината подходит слабокислая почва. Можно использовать  специальную смесь для пальм и суккулентов. Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав в равных количествах дерновую и листовую землю, перегной и песок.

Температура

Драцена маргината очень требовательна к теплу. Оптимальная температура составляет 20-25° С. При температуре ниже 16° С она перестает расти, а при 12° С  может даже погибнуть. Следует избегать сквозняков, близости вентилятора или кондиционера.

Освещение

Драцена маргината любит свет, но не прямое солнце. Пестролистные сорта лучше выращивать вдали от окон при искусственном освещении. Сорта с зелеными листьями более теневыносливы.

Полив

Главное правило полива: не перелить, это растение не переносит избыток влаги. Поливать нужно умеренно, 1-2 раза в неделю. Пропитываться водой должен только самый верхний слой почвы, над корнями. За счет этого в нижних слоях горшка земля будет всегда чуть влажной – как раз такой, как и нужно драцене.

Удобрения

Корни драцены быстро разрастаются, питательность грунта при этом падает. Поэтому весной и летом растению нужны подкормки. 1-2 раза в месяц можно применять жидкие комплексные удобрения для пальм и драцен либо универсальные удобрения для лиственных растений. Важно! Перед подкормкой надо немного больше, чем обычно, полить растение. После этого можно добавлять разведенное водой удобрение.

Болезни и вредители

С драцены маргината опадают листья, что делать хозяину? Прежде всего не впадать в панику. Для драцен этого вида опадение листьев – процесс естественный. Но если листья облетают массово, то это сигнал о проблеме с корнями. Это может быть загнивание от переувлажнения, пересыхание, обрыв корней от сотрясения или при пересадке. Питания становится меньше, и растение стремится «освободиться от балласта».

  • Перелив воды

Опадают зеленые листья, ствол у основания становится мягким и рыхлым, отслаивается кора. В горшке с растением могут появиться мелкие мошки. Растение надо освободить от грунта и промыть корни теплой водой. Вырезать все загнившие («пустые») корешки до здоровой ткани. Если на стволике есть следы гнили, то нарезать черенки из верхней здоровой части стебля и укоренить их.Если же стволик твердый, чистый, без гнили, то можно посадить его в свежий полусухой грунт. Не поливать в течение недели. Потом можно возобновить полив в очень умеренных количествах.

  • Недостаток воды

При пересыхании корней листья медленно вянут, желтеют, начинают сохнуть с концов. Пристеблевая часть листьев засыхает в последнюю очередь.  Стебель тоже усыхает, сморщивается. Реанимация такого растения состоит в удалении сухих листьев и однократном поливе чуть больше обычного теплой водой.

Важно! Заливать драцену нельзя! Полить можно только сверху до промокания верхнего слоя земли. Ни в коем случае нельзя поливать пересохшую драцену с поддона!Если корни растения, или хотя бы ствол, живые, то начнется процесс образования новых корней и драцена оживет. Появятся новые побеги либо в рост тронется верхушка.

  • Переохлаждение

Драцену маргината теплолюбива. При переохлаждении у нее начинают темнеть и опадать листья.Если подмерзли только листья, то они будут вянуть и отваливаться. Растению следует ограничить полив и поставить в теплое место. Поливать только опрыскиванием. Хорошо помогают восстановить растение препараты «Эпин» или «Циркон» (опрыскивание).

Драцена Маргината (10 горшок) - цена 500 рублей. Чтобы купить цветок в Нижнем Новгороде, свяжитесь с нами по телефону или заполните форму обратного звонка, консультанты цветочного магазина у Елены, ответят на все вопросы и помогут оформить заказ.

Здесь пока нет отзывов

Смотрите также:

Драцена Компакта: описание, фото, уход в домашних условияхДрацена Компакта (Dracaena fragrans Compacta)― одна из наиб...
Драцена Канзи: описание, фото, уход в домашних условияхKanzi - природная мутация сорта Драцены душистой Compacta Vari...
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.

Смотрите также

Драцена, Калатея, Свадебная флористика, Большие букеты роз, Кустовые розы, Букеты из кустовых роз, Букеты подсолнухов, Букеты из гербер, Новогодний декор, Букеты из полевых цветов, Декоративно-цветущие растения, Гортензии, Каллы, Гардения, Герберы, Бегония, Бутоньерки, Гелиевые шары, Антуриум, Цикламен, Замиокулькас, Букеты гортензий, Букеты из жёлтых роз, Ирисы, Цветы в коробке, Букеты лилий, Фольгированные шары, Каланхое, Воздушные шары, Пальмы, Дендробиум, Открытки, Хризантемы, Лимонное дерево, Букеты из пионовидных роз, Доставка цветов, Кодиеум, Букеты из роз, Фиалка, Букеты из ромашек, Суккуленты, Лизиантусы, Букеты орхидей, Корзины с цветами, Тюльпаны, Букеты тюльпанов, Цветы, Фаленопсис, Подарочная упаковка, Пионы, Букеты из розовых роз, Товары для праздников, Свадебные букеты, Букеты хризантем, Детские букеты, Букеты из разноцветных роз, Ромашки, Цветы поштучно, Кактусы, Орхидеи, Альстромерии, Букеты из эустом, Денежное дерево, Комнатные растения, Букеты пионов, Букеты гвоздик, Фикус, Свадебные букеты, Лилии, Розы, Букеты, Букеты цветов, Цитрус, Букеты из красных роз, Букеты из белых роз, Эустома, Монобукеты, Гвоздики, Мягкие игрушки, Подсолнухи, Букеты из ирисов, Спатифиллум, Букеты гипсофилы, Шары цифры, Декоративно-лиственные растения, Букеты для невесты, Букеты из альстромерии, Цветочные композиции, Мужские букеты показать все